ПАМЯТНИКУ ВОЕВОДЕ ФЕДОРУ БОБОРЫКИНУ – БЫТЬ!

ПАМЯТНИКУ ВОЕВОДЕ ФЕДОРУ  БОБОРЫКИНУ – БЫТЬ! 28.10.2011
В администрации города подвели итоги открытого городского конкурса на разработку художественной концепции и эскиза памятника в честь воеводы Федора Боборыкина и ополченцев, погибших в период смутного времени 1609–1612 годов.
Конкурс проводился с целью определения лучшего проекта для его дальнейшей разработки и реализации. Напомним, местом для установки памятника выбран сквер на площади Революции.
На конкурс были представлены 6 проектов, выполненных профессиональными скульпторами и архитекторами. Из них - три проекта выполнены одним авторским коллективом.
Первоначально было решено, что Оргкомитет и Конкурсная комиссия на основании тайного голосования определят победителя конкурса. Но конкурс на установку памятника в честь Ф.Борорыкина и ополченцев вызвал огромный интерес у жителей города. В связи с этим, членами оргкомитета на одном из заседаний было принято решение при выборе памятника учесть мнение кинешемцев. Поэтому в картинной галерее с 5 по 15 октября любой желающий мог посмотреть работы и проголосовать за понравившийся проект. Независимое голосование проходило и на информационном портале Kineshemec.ru.
Как отметили члены жюри, в состав которого вошли как архитекторы, так и историки, все варианты нуждаются в доработке. В каждом из проектов можно найти как плюсы, так и минусы. В некоторых проектах нет специфики, того, что сделало бы памятник единственным и уникальным в России, узнаваемым по принадлежности к городу Кинешме. Детали одежды требуют более внимательного рассмотрения. С конкурсным жюри согласились члены оргкомитета.
В связи с этим решено не присуждать первое место ни одному проекту. Призовой фонд за 1-ое и 2-ое места (55 тыс.руб.) решено поделить между проектами, занявшими второе место. Это проект Равиля Рафкатовича Юсупова и один из вариантов проекта авторского коллектива в составе Игоря Теодоровича Яворского, Константина Владимировича Кубышкина и Максима Михайловича Малашенко.
В соответствии с положением о конкурсе 3 место – 15 тыс. руб. Это также один из вариантов памятника авторского коллектива в составе Игоря Теодоровича Яворского, Константина Владимировича Кубышкина и Максима Михайловича Малашенко
В связи с тем, что оба проекта, поделившие второе место, нуждаются в доработке оргкомитет принял решение создать рабочую группу в составе: Александра Владимировича Захарова, Александра Михайлович Семененко, Евгения Борисовича Лебедева, Ирины Ивановны Бабановой, Валентины Алексеевны Щукиной, Евгения Сергеевича Трофимова, Олега Евгеньевича Мозенкова, Валерия Ардалионовича Смышляева, Михаила Сергеевича Беляева, , Игоря Юрьевича Голубева, Александра Александровича Игошина, Валерия Михайловича Татаренко.

Дата изменения: 28.10.2011 17:21:34