ГОЛОС ЛЮБВИ И ОСЕНИ

ГОЛОС ЛЮБВИ И ОСЕНИ 24.10.2011
Культура

21-23 октября Кинешма вновь принимала участников XII Всероссийского Волжского фестиваля-конкурса исполнителей русских и цыганских романсов «Романса голос осенний». В старинный город на Волге съехались любители, ценители и почитатели этого жанра. Помериться силами в исполнении романсов прибыли более 40 конкурсантов из разных уголков России и зарубежья.

Конкурсные прослушивания проходили в пятницу и в субботу. Выступления солистов, дуэтов, вокальных ансамблей оценивали президент Ассоциации русского романса «Изумруд» Надир Ширинский, профессор кафедры академического пения Московского государственного института музыки им. А. Шнитке  Маргарита Шадрина, заслуженная артистка России Любовь Исаева, известные музыковеды.

Лауреатом III степени стал Андрей Гринь (Московская область). Лауреаты II степени – Елизавета Ерофеева (г. Иваново), Леонид Шувалов (Вичугский район), Екатерина Полуяхтова (республика Коми). Лауреаты I степени – Анжелика Мельникова (г. Кинешма) в номинации «Надежда романса» и Светлана Синюкова (г. Одинцово) в номинации «Любительское исполнение».

Лауреаты III премии – Наталья Манулик (г. Москва), Сунь Лу (КНР), лауреат II премии – Екатерина Лахтина (г. Москва). Первую премию получил Инь Яньчжуан (КНР). Гран-при завоевала Виктория Лукиных (г. Пермь).

Специальными призами отмечены: «Рыцарь романса» - Ли Сяодань (КНР), «Принцесса романса» - Мария Гаврилюк (г. Москва), «Лучший концертмейстер» - ансамбль русских народных инструментов «Сормовские виртуозы» (г. Нижний Новгород»), «За вдохновение и любовь к романсу» - вокальный дуэт Андрей Формазов и Мария Гаврилюк (г. Москва), «За лучшее исполнение романса из репертуара Анастасии Дмитриевны Вяльцевой» - ансамбль народной вокальной студии «Струны души» ( г. Кимры) и Тимофей Баранов (г. Ульяновск).  «Приза зрительских симпатий», по традиции учрежденного СМИ города, удостоен Дмитрий Емелин (г. Нижний Новгород»). Второй год подряд его вручает «Информационный портал Kineshemec.RU”. Специальный приз Ивановской областной думы достался Игорю Седельникову (г. Москва), а спец.приз губернатора – Владимиру Терентьеву (г. Иваново).

По традиции завершился фестиваль гала-концертом лауреатов, членов жюри и почетных гостей фестиваля.

Дата изменения: 24.10.2011 15:52:19