Глава города Вячеслав Ступин обсудил с молодежью участие Кинешмы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 18.04.2024

В 2024 году Кинешма примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. По результат рассмотрения представленных предложений для участия будет направлен проект благоустройства общественной территории, расположенной на стрелке реки Кинешемки за торговым центром «Кинешемский», получивший название «Порт культуры и отдыха. Этап 5: Центр гастрономического опыта».

В рамках работы над проектом глава города Вячеслав Ступин встретился с кинешемской молодежью, совместно обсудив с ребятами предложения о благоустройстве общественного пространства.

Как отметили студенты кинешемских колледжей, на благоустроенной территории стрелки рек Волги и Кинешемки уже сейчас приятно прогуливаться и отдыхать как с друзьями, так и членами семьи. Сегодня появившиеся памп-трек, скейт-боул и стритболплощадка пользуются большой популярностью у кинешемской молодежи.

В тоже время молодежь попросила продолжить благоустройство территории. Так, по мнению ребят, необходимо учесть размещение объектов питания. Также в связи с большой популярностью территории, ребята попросили увеличить количество мест для отдыха: лавочки, шезлонги, беседки или перголы с закрытым от ветра пространством. Попросили они не забывать об озеленении и устройстве пешеходных дорожек.

Глава города Вячеслав Ступин подчеркнул, что уже сейчас ведутся переговоры с инвесторами, которые планируют на территории стрелки построить кафе и ресторан. Он также рассказал, что большинство из поставленных вопросов ребят уже включены в задание для проектировщиков, а все предложения молодежи будут учтены.

- Концепцией благоустройства, основанной на теме Волги и открытого для ветров пространства, предполагается создание красивого ландшафтного парка, строительство павильона для отдыха и мастер-классов, обустройство зоны отдыха, цветущего сада, а также создание гастрономического центра за счет средств инвестора, - подчеркнул Вячеслав Ступин.

Молодежь поддержала концепцию преображения заброшенной и в настоящее время требующей благоустройства территории.

- Если мы победим на конкурсе, то благоустройство новой зоны отдыха станет логическим продолжением преображения стрелки рек Волги и Кинешемки и привлечет еще больше кинешемцев и гостей Кинешмы разных возрастов, - подчеркнули ребята.

Дата изменения: 18.04.2024 16:56:11