Предстоящая навигация для Кинешмы вновь будет рекордной по количеству швартовок теплоходов

Предстоящая навигация для Кинешмы вновь  будет рекордной по количеству швартовок теплоходов 04.04.2024

Все ближе начало открытия туристической навигации, к которой наш город готовится заранее: ведутся переговоры с судоходными компаниями, разрабатываются новые туристические маршруты и программы. Подготовку к новому туристическому сезону обсудили в администрации города под председательством главы Кинешмы Вячеслова Ступина.

Как рассказала директор кинешемского художественно-исторического музея Ирина Бабанова, навигация 2024, по сравнению с предыдущими, обещает вновь стать рекордной по количеству круизных судов. В настоящее время заявлено о стоянке 203 теплоходов. Напомним, в прошлом году Кинешму уже посетило более 20 000 туристов со 169 теплоходов круизных компаний, что тоже было рекордом для нашего города.

- Ни одна судоходная компания не прекратила с нами отношения, наоборот, появились новые партнеры: СК «Цезарь Тревэл» и «Волга Дрим» с одноименным трехпалубным теплоходом премиум класса. В графике судоходной компании №1 «ВодоходЪ» 50 судозаходов. Такого ещё не было, - подчеркнула Ирина Ивановна

Туристам предложат как традиционные экскурсионные программы, в том числе с посещением исторического центра города, кинешемского художественно-исторического музея, театра им. А.Н.Островского, Музея Валенок, Музея-заповедника «Щелыково», так и новые в Иваново с посещением фабрики «Моя забава» с мастер – классом по росписи игрушек, в Шую с посещением Музея мыла с мастер – классом по резьбе по мылу. Каждую туристическую группу будут сопровождать опытные экскурсоводы, которые подробно познакомят гостей с историей и культурой Кинешмы, ее памятниками архитектуры и выдающимися людьми.

Первыми к причалу уже 28 апреля пришвартуются теплоход «К.А. Тимирязев» СК «Белый лебедь» и «Кронштадт» компании «ВодоходЪ».

В ходе совещания члены рабочей группы обсудили обеспечение готовности инфраструктуры к приему круизных судов, уборку и благоустройство территорий, организацию торговли брендовыми товарами и сувенирной продукцией. Учитывая значительное увеличение количества теплоходов, глава Кинешмы Вячеслав Ступин поручил проработать вопрос привлечения экскурсоводов из близлежащих городов нашего региона, а также увеличения количества ярмарок, объектов показа, сувенирной продукции и разработки новых туристических маршрутов.

Также руководитель города акцентировал внимание присутствующих на проведение в текущем году работ по реставрации колокольни Троицко-Успенского собора и благоустройству территории у ТЦ «Речной», а в связи с этим обеспечение безопасности как кинешемцев, так и туристов.

Напомним, наш красивый некогда купеческий большой волжский город вновь стал принимать туристические лайнеры с 2018 года благодаря большим усилиям главы региона Станислава Воскресенского.

Дата изменения: 04.04.2024 18:07:49