К реставрации колокольни Троицко-Успенского собора подрядчик планирует приступить уже в апреле 02.04.2024

Кинешму невозможно представить без ансамбля Троицко-Успенского кафедрального собора и одной из его составляющих - отдельно стоящей белокаменной пятиярусной колокольни высотой 76 метров. Это не только важный духовный центр, но и безусловное украшение, визитная карточка города. Так, звонница, считающаяся одной из самых интересных в Ивановской области, играет главную роль в архитектурном облике Кинешмы и хорошо заметна с Волги и видна отовсюду.

В 2024 году при непосредственном участии Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла в федеральном бюджете предусмотрели 58 миллионов рублей на реставрацию колокольни Троицко-Успенского собора.

В феврале Министерством культуры был объявлен конкурс на проведение работ по сохранению памятника архитектуры федерального значения. Предварительно в 2020 году была разработана и согласована научно-проектная документация.

В марте текущего года состоялись конкурсные процедуры определения подрядной организации.

После объявления итогов аукциона Епископ Кинешемский и Палехский Иларион и глава Кинешмы Вячеслав Ступин провели рабочее совещание с представителем победившей в аукционе подрядной организации по вопросам проведения реставрационных работ.

Как рассказал подрядчик, после оформления всей необходимой документации, к работам планируется приступить уже в апреле. В приоритете для строителей будет сохранение исторического облика звонницы.

Так, по словам строителей, в рамках первого этапа предстоит завести большое количество строительных лесов.

Как отметил глава города Вячеслав Ступин, важно выполнить работы качественно и в срок. Учитывая важность объекта для Кинешмы, руководитель города поручил администрации оказать Кинешемской Епархии и подрядной организации всю необходимую помощь, в том числе в переговорах с ресурсоснабжающими и иными организациями, для возможного привлечения дополнительных ресурсов.

В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы организации работ, обеспечения безопасности при их проведении, транспортная доступность для проезда специализированной техники.

Дата изменения: 02.04.2024 10:26:59