Вернуться к обычному виду

Подрядная организация приступила к разработке проекта ликвидации пруда с химическими отходами в микрорайоне «ДХЗ»

Подрядная организация приступила к разработке проекта ликвидации пруда с химическими отходами в микрорайоне «ДХЗ» 20.03.2024
Актуальные темы

При поддержке Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и регионального Департамента природных ресурсов и экологии Кинешма получила средства на разработку проектно-сметной документации по ликвидации пруда-накопителя жидких химических отходов, а также по рекультивации прилегающих земель на улице Производственной.

Эксплуатация пруда-накопителя осуществлялось с 1959 по 1986 годы бывшим заводом «Дмитриевский химический завод», производившим уксусную кислоту. В результате промывки оборудования водой при производстве уксусной кислоты из уксусно-кальциевого порошка и серной кислоты производственные отходы направлялись в пруд-накопитель, который в настоящее время является выявленным объектом накопленного вреда окружающей среде. В нем ориентировочно находится от 7 до 10 тысяч кубометров отходов.

В начале марта текущего года состоялись конкурсные процедуры определения подрядной организации.

После объявления итогов аукциона глава Кинешмы Вячеслав Ступин и начальник  Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко провели рабочее совещание с представителем победившей в аукционе проектной организацией ООО «Рязаньпроект» по вопросам проектирования ликвидации пруда с химическими отходами.

В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы исполнения контракта, а также возможные проектные решения.

Учитывая сжатые сроки и большой объем работ, глава Кинешмы Вячеслав Ступин поручил подрядчику подготовить «дорожную карту». Руководитель города также поручил оказать содействие в расчистке подъездных путей к пруду-накопителю.

Как рассказал главный инженер проекта Олег Федюшкин, уже в самое ближайшее время планируется приступить к комплексу изыскательских мероприятий, в том числе геодезических, геологических, экологических и гидрометеорологических.

На основании собранных данных будут подбираться те или иные технологические мероприятия, которые позволят ликвидировать объект.

Также подрядчику предстоит подготовить материалы для включения пруда с химическими отходами в реестр объектов накопленного вреда, получить положительное заключение государственной экологической экспертизы и достоверности определения сметной стоимости проекта.

Отметим, что наличие проекта позволит городу приять участие в конкурсном отборе на получение средств на ликвидацию объекта накопленного вреда из федерального бюджета.

Завершить все работы подрядной организации необходимо в начале декабря текущего года.





Дата изменения: 21.03.2024 10:27:01

Возврат к списку