Вернуться к обычному виду

В Кинешме на Общественном совете обсудили план мероприятий Года семьи

В Кинешме на Общественном совете обсудили план мероприятий Года семьи 12.03.2024
Актуальные темы

С целью популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей Указом Президента России Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи.

В Кинешме, как и во всей России, запланирован целый ряд мероприятий. План их проведения обсудили на очередном заседании городского Общественного совета. Как рассказала председатель комитета по социальной и молодежной политике Ольга Джантемирова, работа будет осуществляться по разным направлениям.

Основным является охрана здоровья граждан репродуктивного возраста и семей с детьми. В это направление включены цикл бесед и лекций специалистов здравоохранения, круглые столы, мероприятия, посвященные новому празднику – Дню беременных, который празднуется 2 раза в год 7 апреля и 7 сентября. Запланированы профилактические мероприятия для мам с грудными детьми. Например, в бассейне ФОК «Волга» действует программа «Грудничковое плавание».

- Для улучшения положения семей с детьми осуществляются выплаты в рамках федеральной, региональной и муниципальной поддержки. Более 60 выплат осуществляет территориальное управление социальной защиты населения семьям с детьми. В 2023 году 38 многодетных семей получили в собственность земельные участки, 2 молодые семьи улучшили свои жилищные условия. Работа по данному направлению продолжается, - рассказала Ольга Джантемирова.

Также Ольга Джантемирова отметила благоприятную тенденцию роста числа многодетных семей. Сейчас в Кинешме проживает 751 многодетная семья, где воспитывается 2372 ребенка. Из них 5 и более детей имеют 23 семьи. Самое большое число детей - 7. За год количество многодетных семей выросло на сто, а за десять лет - в два с половиной раза.

Запланированы мероприятия по укреплению ответственного родительства: родительские собрания, лектории, практикумы для родителей, профилактические мероприятия, психологическое консультирование молодых семей, семей с детьми, педагогические советы.

В мероприятия по укреплению у детей и молодёжи семейных ценностей вошли «Разговоры о важном» для школьников и студентов колледжей, проведение недель правовой помощи детям и семьям, тематические смены в лагерях отдыха и оздоровления, акции по оказанию волонтерской помощи семьям участников СВО.

Наряду с просветительскими, информационными и профилактическими мероприятиями будет проводиться множество разнообразных культурно-массовых, спортивных, общественных мероприятий и акций, в том числе спортивные фестивали «ГТО», семейная акция «В театр всей семьей», организованная драматическим театром имени А.Н. Островского, молодежный туристический слет, семейный фестиваль «Вся фишка в шишке», праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, Дню матери.

По итогам обсуждения члены общественного совета пригласили кинешемские семьи и всех горожан принять активное участие в проводимых мероприятиях, посвященных Году семьи.





Дата изменения: 12.03.2024 09:58:27

Возврат к списку