Вернуться к обычному виду

Владимир Путин в Послании Президента России: «Мы – одна большая семья, мы вместе, и потому сделаем всё так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем»

Владимир Путин в Послании Президента России: «Мы – одна большая семья, мы вместе, и потому сделаем всё так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем» 01.03.2024
Актуальные темы

Как подчеркнул Владимир Путин, в основе содержания Послания в этом году – программа действий, сформированная в ходе поездок в регионы и встреч в трудовых коллективах и профессиональных сообществах, общения с рабочими, врачами, учителями, учёными, волонтёрами, предпринимателями, с многодетными семьями, с военнослужащими и героями-фронтовиками, активом молодежных и общественных движений.

Глава государства уделил большое внимание внешнеполитической ситуации, вопросам укрепления суверенитета страны, вместе с тем, основой Послания Федеральному Собранию стала программа действий, конкретных мер, направленных на решение внутренних задач и посвященных развитию России. Новые национальные проекты, повышение доходов граждан, забота о семье и старшем поколении, подготовка кадров и повышение производительности труда, развитие экономики и инфраструктуры, сфер образования и науки, экологические проекты, социальные и кадровые лифты для молодежи – большинство поставленных задач долгосрочные, рассчитанные на перспективу. «Несмотря на сложный период, несмотря на нынешние испытания и трудности, мы намечаем долгосрочные планы. Программа, которую обозначил сегодня в Послании, носит объективный и фундаментальный характер. Это программа сильной, суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее. Для достижения поставленных целей у нас есть и ресурсы, и колоссальные возможности», - сказал Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул: «Главное: выполнение всех намеченных планов сегодня прямо зависит от наших солдат, офицеров, добровольцев – всех военнослужащих, которые сражаются сейчас на фронте. <…> Это они, наши воины, создают сегодня абсолютно необходимые условия для будущего страны и для её развития». Жизненный опыт и высокие моральные качества участников СВО обязательно будут востребованы, а семьи получат особую заботу и поддержку. «Они и должны выходить на ведущие позиции и в системе образования и воспитания молодежи, и в общественных объединениях, в госкомпаниях, бизнесе, в государственном и муниципальном управлении, возглавлять регионы, предприятия, в конечном итоге, самые крупные отечественные проекты. Такие подлинные герои и патриоты в жизни порой довольно скромны и сдержанны, они не кичатся своими успехами, не произносят громких лозунгов и слов. Но в переломные моменты истории именно такие люди выходят на передний план, берут на себя ответственность. Таким людям, которые думают о стране, живут ее судьбой, можно передать в будущем и доверить Россию», - сказал Владимир Путин.

В ходе Послания Владимир Путин поблагодарил учителей, врачей, работников сельского хозяйства, деятелей науки и культуры, представителей власти и органов местного самоуправления, волонтеров - людей всех профессий, кто добросовестно и ответственно трудится на своих местах.

Глава государства объявил о старте новых национальных проектов, первый из них – «Семья». «Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», - сказал Владимир Путин. В числе главных приоритетов – продление программы семейной ипотеки и программы материнского капитала до 2030 года, увеличение региональных программ поддержки семей, увеличение налогового вычета для родителей, новые меры для многодетных семей.

Еще один новый национальный проект, который инициировал Президент России, - «Продолжительная и активная жизнь». К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна составить не менее 78 лет, в дальнейшем предстоит выйти на уровень «80 плюс». «При этом важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни, чтобы человек мог посвящать своё время семье, близким, детям, внукам», - подчеркнул Президент. Составляющие нового национального проекта – программы по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, диабетом. Владимир Путин предложил запустить новую комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья, а также поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью, проходит диспансеризацию и регулярно занимаются спортом. Для этого в малых городах, на сельских территориях ежегодно будут строить не менее 350 спортивных объектов. В дополнение к программе капитального ремонта школ со следующего года запустят программу обновления детских садов.

Особое внимание – молодежи. Президент предложил уже в этом году запустить новый национальный проект «Молодёжь России», в котором консолидировать позитивный опыт в сфере молодёжной политики и предусмотреть новые меры поддержки для наставников молодежи. Так, с 1 сентября 2024 года введут новую ежемесячную федеральную выплату в сумме 5 тыс. рублей для советников директоров по воспитанию в школах и колледжах, а с 1 марта вдвое увеличат выплату за классное руководство и кураторство групп, до 10 тыс. рублей, для педагогов в населенных пунктах, где живёт меньше 100 тыс. человек.

Отдельное поручение для Правительства РФ – предложить и отработать в пилотных регионах уже в 2025 году новую модель оплаты труда бюджетников, а в 2026 году принять окончательное решение для всей страны. Владимир Путин также предложил усовершенствовать механизм ЕГЭ – каждый выпускник получит возможность пересдать один предмет до окончания приемной кампании в вузы. «Такие житейские вещи, но они важны для людей», - пояснил Президент России.

Большую часть Послания Федеральному Собранию Владимир Путин посвятил вопросам экономики. «Темпы и, главное, качество роста позволяют надеяться и даже утверждать, что уже в ближайшей перспективе мы сможем сделать еще один шаг вперед: войдем в четверку крупнейших экономических держав мира. Такое развитие должно прямо конвертироваться в рост доходов семей наших граждан. В ближайшие шесть лет доля зарплат в ВПП страны должна возрасти», - поставил задачу глава государства. Ключевой вопрос для развития этой сферы – подготовка кадров, который будут решать в рамках еще одного нового национального проекта. Его составляющие - система ранней профориентации, программа «Профессионалитет», запуск программы ремонта и оснащения учреждений среднего профессионального образования, общежитий техникумов, колледжей и вузов.

Владимир Путин объявил о расширении программы создания научно-образовательных кампусов. «Задача – чтобы центры науки и образования развивались по всей стране», - сказал он. В своем Послании глава государства затронул вопросы развития научной инфраструктуры, фундаментальных исследований. «Отечественная научная инфраструктура – наше мощное конкурентное преимущество как в сфере фундаментальной науки, так и в создании заделов для фармацевтики, биологии, медицины, микроэлектроники, химической промышленности и производства новых материалов, для развития космических программ», - сказал Президент России. Он поручил более чем вдвое увеличить совокупные вложения государства и бизнеса в исследования и разработки и по этому показателю войти в число ведущих научных держав мира. Президент также обозначил новые направления проектов для обеспечения технологического суверенитета России, которые станут «мотором» обновления промышленности для повышения ее эффективности и конкурентоспособности.

«Подчеркну: все меры государственной поддержки инвестиций, создание и модернизация предприятий должны быть увязаны с повышением заработных плат сотрудников, с улучшением условий труда и социальных пакетов для работников», - при этом отметил Владимир Путин.

Еще один национальный проект, о котором объявил Президент России в рамках Послания Федеральному Собранию, - «Экономика данных». К 2030 году в стране сформируют цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. «Главное, мы сможем и дальше выстраивать работу всех уровней власти вокруг интересов каждого человека, каждой семьи, предоставлять государственные и муниципальные услуги гражданам, бизнесу проактивно, в удобном формате с максимально быстрым получением результата», - подчеркнул он.

Президент озвучил ряд инициатив в сфере регионального развития. «Решения в сфере финансовой поддержки регионов, рост экономики, должны работать на повышение качества жизни людей, причём во всех субъектах Федерации», - подчеркнул глава государства. Владимир Путин объявил о принятых решениях по развитию дорожной и транспортной инфраструктуры, созданию комфортной городской среды, запуске программы «Земский работник культуры» и новой программы расселения аварийного жилья. Президент затронул вопросы увеличения темпов модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах, расширения программы социальной газификации на садоводческие товарищества. Отдельные решения – для улучшения экологической ситуации. «Надо создавать стимулы для бизнеса и внедрять «зелёные» технологии, переходить на экономику замкнутого цикла. Тем более что у нас, по сути, с нуля создана современная отрасль обращения с отходами. Задача к 2030 году – сортировать всё, что подлежит сортировке, все твёрдые отходы, и не менее четверти из них использовать вторично», - поручил Президент. Для поддержки гражданских инициатив в сфере защиты окружающей среды в России учредят Фонд экологических и природоохранных проектов. Глава государства уделил внимание вопросам развития туризма и региональной дорожной сети, доступности авиа- и водных перевозок.

«Хочу подчеркнуть, главный результат наших программ измеряется не тоннами, километрами и суммой потраченных денег. Главное – это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь. Масштаб исторических вызовов, которые стоят перед Россией, требует предельно четкой, слаженной работы государства, гражданского общества, бизнеса», - заключил Владимир Путин.





Дата изменения: 01.03.2024 07:46:16

Возврат к списку