Вернуться к обычному виду

В Кинешме реализуют масштабный проект по рекультивации свалки в Сокольниках

В Кинешме реализуют масштабный проект по рекультивации свалки в Сокольниках 28.02.2024
Актуальные темы

В Кинешме в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, ведутся работы по рекультивации городской свалки в микрорайоне «Сокольники». На протяжении всего времени эксплуатации свалки и после ее закрытия здесь периодически происходили локальные возгорания и тление мусора.

Решение вопроса на особый контроль взял губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. При поддержке главы региона Кинешма получила средства на разработку проектно-сметной документации и вошла в соответствующую федеральную программу.

В марте 2023 года подрядная организация приступила к работам, и уже к маю были выполнены все противопожарные мероприятия: произведена разработка тлеющих свалочных масс, потушены все очаги тления с их проливкой водой и засыпкой песком, дальнейшим послойным уплотнением вновь уложенного свалочного грунта. Отметим, что с момента выполнения всех необходимых противопожарных мероприятий до настоящего времени не было зафиксировано ни одного факта тления либо возгорания свалочных масс.

- Очень многие годы эта свалка отравляла нас своим горением и дымом. Было много просьб, жалоб. Оперативно отреагировал на них губернатор Станислав Воскресенский, который встретился с жителями микрорайона «Сокольники», услышал наши обращения. Очень быстро приступили к рекультивации свалки, и уже с лета 2023 год мы уже живем спокойно, не вызывая пожарные машины и бригады скорой помощи, - отметила председатель коллективного сада №2, житель микрорайона «Сокольники» Любовь Юргенсон.

В настоящее время подрядная организация продолжает техническую рекультивацию полигона.

- На сегодняшний день выполнена оптимизация формы полигона, которая сократилась. Выполнено устройство изоляционного верхнего покрытия с укладкой слоев щебня и минерального песчаного материала, геотекстиля и геомембраны. Смонтирована система дегазации тела свалки: пробурено 38 газодренажных скважин, установлены блоки очистки для свободного выхода биогаза. В настоящее время продолжается устройство дренажной системы для отведения фильтрата, а также отвода атмосферных осадков. Наряду с производством работ по устройству дренажной системы подрядной организацией завозится на объект глинистый грунт для устройства еще одного слоя. Грунт завозят порядка 30 единиц техники. В последующем будет уложен слой растительного грунта с последующим посевом многолетних трав. На реализацию проекта направлено 425 млн. руб. из федерального, областного и местного бюджета. Подрядная организация работает активно, все возникающие вопросы оперативно решаются , - рассказал глава города Вячеслав Ступин.

По словам руководителя города, подрядчику поставлена задача завершить работы к сентябрю текущего года.





Дата изменения: 28.02.2024 17:14:56

Возврат к списку