Вернуться к обычному виду

В Кинешме началась подготовка к безаварийного пропуску весеннего половодья

В Кинешме началась подготовка к безаварийного пропуску весеннего половодья  21.02.2024
Актуальные темы

В Кинешме под председательством главы города Вячеслава Ступина на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности обсудили меры по подготовке и проведению безаварийного пропуска весеннего половодья.

Об ожидаемой паводковой обстановке на территории города рассказал начальник объединённой гидрометеорологической станции Владимир Нефёдов.

- На сегодняшний день высота снежного покрова на открытых участках составляет 64 см, что на 15 см выше нормы. Промерзание почвы составляет 19 см. Высота снега в поле 66 см., общий запас воды в снежном покрове 140 мм. Промерзание почвы достигло 19 см На водных объектах в настоящее время сохраняется зимняя межень, уровни воды на реках низкие, зимних паводков не было. Горьковское водохранилище с конца января начали медленно срабатывать, сработка продолжается. Повсеместно наблюдается ледостав. Начало весеннего половодья, по предварительному прогнозу, ожидается в сроки, близкие к многолетним датам: в конце марта – начале апреля. Его прохождение будет зависеть от интенсивности притока тепла и количества выпадающих осадков,- отметил Владимир Алексеевич.

Глава Кинешмы Вячеслав Ступин поручил УГХ держать на контроле известные места подтопления, организовать прочистку водопропускных труб и ливневой канализации, а также усилить работу по вывозу снега. Глава города обратил внимание управляющих компаний на необходимость осуществлять работы по предотвращению подтоплений жилого фонда, своевременной очистке крыш, отмостков зданий от снега, обеспечения отвода талых вод и недопущению их попадания в подвалы.

По итогам обсуждения актуального вопроса членами КЧС принят план мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья.

Так, объединенной метеорологической станции необходимо предоставлять отчет в управление ГО и ЧС о толщине льда на реках, промерзании почвы и запасах воды в снеге. Спасателям следует проверить техническое состояние гидротехнических сооружений. Пожарно-спасательным отрядам необходимо уделить внимание подготовке пожарной техники для перекачки воды из зон подтопления. Центру гигиены и эпидемиологии следует осуществлять динамический контроль за источниками питьевого водоснабжения, а подразделению «Водоканал» - увеличить кратность проверок качества питьевой воды центрального водоснабжения. Энергопредприятиям предписано обследовать линии электропередач, которые могут попасть в зону подтопления.

Всем службам, руководителям объектов экономики следует определить силы и средства, проверить их готовность, а также создать запасы материально-технических средств на случай ликвидации чрезвычайных ситуаций.





Дата изменения: 21.02.2024 15:10:22

Возврат к списку