В Кинешме прошли памятные мероприятия, посвященные 35-й годовщине вывода войск из Афганистана

В Кинешме прошли памятные мероприятия, посвященные  35-й годовщине вывода войск из Афганистана 15.02.2024

По сложившейся традиции 15 февраля кинешемцы вместе со всей страной вспоминают боевые действия в Афганистане. В этот день в 1989 году последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

Участниками боевых действий стали 620 тысяч военнослужащих, в том числе 298 кинешемцев. Шестьдесят девять бойцов имеют боевые награды, а девятнадцать удостоены орденов. 7 наших земляков не вернулись с войны – это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренев, Андрей Семенов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлебкин.

В памятном мероприятии, посвященном 35-й годовщине вывода войск из Афганистана, приняли участие руководители Кинешмы, участники вооружённого конфликта, близкие и родные погибших на полях сражений, представители общественных организаций и объединений, Движения первых, студенты кинешемских колледжей.

К ветеранам боевых действий обратились глава Кинешмы Вячеслав Ступин, старший мастер вязального производства ООО «Лидертекс» Надежда Каберова, председатель Правления Кинешемской городской общественной организации ветеранов Афганистана Григорий Калинин.

- Уважаемые воины-афганцы! 35 лет прошло с момента вывода под руководством командующего 40-й армии генерала Бориса Громова советских войск из Афганистана. Мы помним, как это происходило, как жители Афганистана провожали наших бойцов с цветами. До сих пор переосмысливается участие наших войск в тех боевых действиях, но, несмотря на различные оценки Афганской войны, одно не требует доказательств и обоснований - это мужество и героизм наших бойцов. Благодаря вам были защищены наши границы. Желаю всем ветеранам Афганской войны, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой. Вечная память ребятам, отдавшим жизнь при исполнении воинского долга, вечная слава защитникам Отечества, - отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин

В ходе памятного мероприятия благочинный городского благочиния иерей Роман Посыпкин совершил заупокойную литию по погибшим, после которой их память почтили минутой молчания.

Возложив цветы к мемориалу, воины-афганцы по традиции посетили могилы кинешемцев-участников боевых действий в Афганистане.

ФОТОАЛЬБОМ ВК https://vk.com/album-166803912_301561495

ФОТОАЛЬБОМ ОК https://ok.ru/kinadm/albumEdit/976183309230