В Кинешме Крещенскую купель традиционно оборудуют на реке Кинешемке, недалеко от Кузнецкого моста 15.01.2024

19 января православные верующие отмечают Крещение Господне. Как и Пасха, Крещение считается самым древним праздником в христианской культуре.

В Кинешме в ночь с 18 на 19 января совершается чин освящения воды, организуется крещенская купель.

Проведение обрядовых мероприятий обсудили в администрации города.

Иордань для купания традиционно организуют на реке Кинешемке, недалеко от Кузнецкого моста. По информации начальник спасательной станции Олега Сивачёва, толщина льда в месте организации купели составляет 31 сантиметр и является безопасной для проведения мероприятия.

К обустройству купели планируют приступить 17 января. К подготовке площадки УГХ уже приступили сегодня.

В самой купели организуют сходы, а по периметру её оградят леерным ограждением. Для удобства горожан будут установлены палатки для переодевания.

Чин освящения воды на реке Кинешемке совершит духовенство города. Начало богослужения в 23.30.

Охрану общественного порядка и безопасность горожан в крещенскую ночь возле купели обеспечат сотрудники правоохранительных органов, центральной спасательной станции, ГИМС, городского поисково-спасательного отряда и второго пожарно-спасательного отряда.

Дежурство бригад скорой медицинской помощи планируют организовать по принципу приоритетных вызовов.

Дата изменения: 15.01.2024 14:51:43