Отловом бездомных собак в Кинешме займется благотворительный фонд помощи бездомным животным «Добрый дом» 19.02.2021

Обращение с животными будет осуществляться в соответствии с федеральным законодательством.

Проблема с бродячими собаками актуальна для многих городов и районов страны. Несмотря на предпринимаемые меры, периодически возникают ситуации, угрожающие жизни и здоровью населения. Усугубляют ситуацию горожане, которые прикармливают бездомных животных и препятствуют отлову собак, представляющих опасность. К сожалению, трагедии возникают не только из-за бездомных собак, но и в связи с ненадлежащим содержанием домашних животных со стороны их владельцев. Так, 19 января в Кинешме на улице Пригородной в микрорайоне "Электроконтакт" собака, имеющая хозяина, набросилась на 9-летнего мальчика. По данному факту проводится проверка сотрудниками полиции.

В рамках исполнения федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" для отлова собак в Кинешме управление городского хозяйства заключило соответствующий контракт с благотворительным фондом помощи бездомным животным «Добрый дом».

По вопросу отлова бродячих собак нужно обращаться с заявкой в управление городского хозяйства (ул. Спортивная, дом № 18). В заявке необходимо указать, в том числе адрес скопления собак, их количество, описание животных, а также ваши данные (ФИО и телефон). Анонимные обращения не принимаются. Направить заявку можно также по телефон/факсу 5-80-00 либо на адрес электронной почты ugh58000@yandex.ru. Ваша информация будет передана исполнителю по отлову животных. В экстренной ситуации можно позвонить по телефону 02.

В ближайшее время на сайте администрации планируется создать раздел, где будут публиковаться фото отловленных животных.

Также обращаем внимание собственников животных на соблюдение требований по обращению с животными, а именно, необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

За неисполнение требований законодательства граждане могут быть привлечены к административной ответственности.

Дата изменения: 19.02.2021 13:54:37