УПЛАТА НАЛОГОВ – ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА

УПЛАТА НАЛОГОВ –  ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА 13.11.2015
В результате работы комиссии по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также деятельности фискальных и контролирующих органов с 1 января текущего года удалось снизить недоимку в бюджет Кинешмы более чем на 7 миллионов рублей.
Бюджет – один их важнейших финансовых документов любого муниципального образования. Многие граждане об этом документе имеют смутное представление, однако от наполнения бюджета зависит финансирование таких важных отраслей как образование, культура, спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство. Бюджет – сложная система консолидации налоговых и неналоговых доходов, позволяющих муниципалитету выполнять полномочия, возложенные на него законодательством.
Согласно ст. 44 Налогового Кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика. Но многие люди – не обязательно по злому умыслу – эту обязанность не выполняют. Как результат такого легкомысленного отношения к своим гражданским обязанностям – недофинансирование ряда программ и запланированных мероприятий.
В целях своевременного сбора налоговых платежей при администрации ежеквартально собирается комиссия по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды – фонд социального страхования и пенсионный фонд. На очередное заседание комиссии, которое возглавил исполняющий обязанности главы города Алексей Крупин, были приглашены 22 неплательщика налогов и сборов, общая задолженность которых в бюджет города составляет более 670 тысяч рублей. Практически аналогичную сумму они должны оплатить в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Но из 22 приглашенных ответ перед представителями муниципальных и государственных структур пришел держать лишь один представитель коммерческой структуры. Свою неплатежеспособность он объяснил снижением объемов предоставляемых услуг. После диалога с представителями власти предприниматель обещал погасить долг перед бюджетом до конца года.
Стоит отметить, что в результате работы комиссии по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, деятельности фискальных и контролирующих органов с 1 января текущего года недоимку по налоговым платежам, а также сборам от аренды земель и имущества удалось снизить с 27,3 миллионов рублей до 19,3 миллионов рублей.
По результатам работы комиссии глава муниципалитета Алексей Крупин рекомендовал всем членам комиссии активизировать работу с неплательщиками.

Дата изменения: 13.11.2015 13:21:28