СЛУШАЛИ ВОПРОС ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА

СЛУШАЛИ ВОПРОС ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА 12.11.2015
Органы власти
На прошедшем сегодня заседании коллегии был рассмотрен вопрос об исполнении бюджета городского округа Кинешма, использовании бюджетных ассигнований резервного фонда администрации городского округа Кинешма и муниципального дорожного фонда за 9 месяцев 2015 года. С докладом выступил заместитель главы администрации Александр Шуршин.
По его информации, бюджет города за 9 месяцев текущего года по доходам исполнен на 67,7%. Поступило доходов в сумме 800,4 млн. руб. По расходам бюджет исполнен на 63,4%, кассовые расходы составили 789,7 млн. руб. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, наблюдается уменьшение основных характеристик бюджета.
Исполнение доходной части бюджета следующее. По сравнению с прошлым годом прослеживается положительная динамика в части увеличения поступления налоговых доходов: по земельному налогу увеличение составило 18,7 млн. руб., по акцизам увеличение на 1,1 млн. руб., по госпошлине – 1,4 млн. руб. Исключение составляют налог на доходы физических лиц – наблюдается уменьшение собираемости на сумму 3,5 млн. руб., что объясняется снижением занятости населения и соответственно уменьшением заработных плат, а также по налогам на совокупных доход на сумму 1 млн. руб. По состоянию на начало октября 2015 года зафиксировано снижение недоимки по некоторым налоговым платежам в бюджет городского округа Кинешма.
По неналоговым доходам идет увеличение поступления за 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а именно: по доходам от оказания платных услуг и компенсации затрат государства – на 0,4 млн. руб.; по доходам от использования имущества – на 2,9 млн. руб.; по штрафам, санкциям, возмещению ущерба – на 1,6 млн. руб. Однако по доходам от реализации имущества наблюдается уменьшение поступлений на 4,4 млн. руб. (аренда имущества) и по прочим неналоговым доходам – на 5,7 млн. руб.
За 9 месяцев текущего года бюджет городского округа Кинешма получил из областного бюджета 560,1 млн. руб. безвозмездных поступлений. К сожалению, идет снижение сумм дотаций, субсидий и субвенций. Однако пришел дополнительный межбюджетный трансферт на проведение ремонта жилых помещений и замену бытового и сантехнического оборудования для инвалидов и участников Великой Отечественной Войны (1,3 млн. руб.).
Муниципальный долг бюджета города составил 84 миллиона рублей.
Исполнение расходной части бюджета Кинешмы за 9 месяцев текущего года составило 789,7 млн. руб., в том числе на реализацию муниципальных программ – 765,8 млн. рублей. Лидирующую позицию в общей сумме расходов, как и всегда, занимает отрасль «Образование» - 63,8%, затем следуют «Жилищно-коммунальное хозяйство» - 15,1% и «Общегосударственные вопросы» - 7,7%.
В бюджете Кинешмы на 2015 год предусмотрены средства на формирование резервного фонда администрации города в сумме 2,8 млн. руб. Из них на восстановление откоса насыпи автомобильной дороги по ул. Аристарха Макарова в районе Пестовского оврага были использованы 400 тысяч рублей.
С прошлого года в Кинешме для осуществления дорожной деятельности сформирован муниципальный дорожный фонд. При плане на 2015 год в сумме 55,6 млн. руб. исполнение составило 34,9 млн. рублей.
Заслушав и обсудив доклад, Алексей Крупин рекомендовал провести работу по оптимизации и сокращению неэффективных расходов, а также обеспечить повышение объективности и качества бюджетного планирования.

Дата изменения: 12.11.2015 16:51:54