С ИНСПЕКЦИОННЫМ ВИЗИТОМ

С ИНСПЕКЦИОННЫМ ВИЗИТОМ 01.09.2015
Руководитель города Алексей Крупин проинспектировал ремонт в детских садах № 31 и №50, который проводится в рамках проекта модернизации дошкольного образования.
Главной проблемой в дошкольном образовании остается высокая очередь детей в детские сады. В дошкольные учреждения Кинешмы на сегодняшний день стоят на очереди 1243 малыша в возрасте от 1 года до 3 лет.
Понимая это, администрация города на протяжении последних лет проводила плановую работу по открытию дополнительных групп в дошкольных образовательных учреждениях за счет изыскания внутренних резервов. Только в рамках данного направления в 2014 году удалось открыть 40 дополнительных мест. Но за счет внутренних резервов проблему не решить. Поэтому для города знаковым событием стало участие с 2014 года в федеральной программе модернизации дошкольного образования, благодаря которой в Кинешме после ремонта помещений открылся филиал детского сада №44 «Золотой ключик» по ул. Бредихина, рассчитанный на 40 мест. Началось строительство детского сада на 220 мест на улице Гагарина.
В 2015 году Кинешма вновь вошла в федеральную программу, в рамках которой город для открытия дополнительных групп получил средства на реконструкцию детского сада №31, ремонт помещений и системы отопления в детском саду №50.
Сегодня глава администрации Алексей Крупин в сопровождении профильного заместителя Инессы Клюхиной, начальника управления образования Марии Сажиной проинспектировал объекты и обсудил с представителями подрядчика ряд актуальных вопросов. В детском саду №31, расположенного на улице Соревнования в микрорайоне «2-ая фабрика», до конца года планируется ввести в эксплуатацию пристройку, рассчитанную на размещение двух групп, отремонтировать фасад всего здания, заменить все инженерные коммуникации, старые оконные блоки на современные стеклопакеты, дверные проемы и смонтировать систему теплых полов по периметру всего первого этажа. Стоит отметить, что пристройка к детскому саду, построенная в начале 80-х годов, так и не была введена в эксплуатацию, тем самым в результате незавершенного строительства многие ее строительные элементы пришли в ненадлежащее состояние. Поэтому подрядчик произвел демонтаж аварийных элементов и приступил заново к монтажу системы перекрытий между этажами. В отличие от старого проекта перекрытия в здании будут железобетонные, что важно для обеспечения пожарной безопасности. Параллельно с работами в пристройке работы идут и в основном здании.
В детском саду №50 в микрорайоне «Электроконтакт» строители проводят замену системы отопления всего детского и ремонт помещений на первом этаже под размещение дополнительной группы. Как рассказала заведующая детским садом Елена Соколова, ремонтируемые помещения были предусмотрены проектом дошкольного учреждения под детскую группу, однако, в 90-е, когда количество детей значительно сократилось, помещения перепрофилировали под дополнительное образование. После ремонта здесь в комфортных условиях будут получать дошкольное образование под присмотром воспитателя 20 малышей.
- Сегодня на время ремонтных работ дети из двух детских садов размещены в других дошкольных учреждения. Мы обращаемся к родителям с просьбой подойти к этому вопросу с пониманием. Благодаря федеральной программе, после выполнения всех запланированных работ планируется открыть 60 дополнительных мест и создать комфортные условия пребывания для всех воспитанников детских садов №31 и №50. На выполнение намеченных мероприятий будет направлено более 35 миллионов рублей, - отметил в ходе инспекционной поездки Алексей Крупин.

Дата изменения: 02.09.2015 08:22:24