ГОРОД ГОТОВ К ПРАЗДНОВАНИЮ 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ

ГОРОД ГОТОВ К ПРАЗДНОВАНИЮ 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ 10.04.2015
70 лет Великой Победы
Исполняющий обязанности главы администрации Кинешмы Алексей Крупин рассказал о подготовке города к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Стоит отметить, что подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы в Кинешме началась задолго до юбилейной даты. Еще в 2013 году городским координационным советом по патриотическому воспитанию граждан был утвержден план основных мероприятий.
- План предусматривает целый комплекс различных направлений. Это — социальная помощь ветеранам, благоустройство памятных мест, проведение широкой работы военно-патриотической направленности, организация торжественных мероприятий и культурных акций, посвященных празднованию юбилея Великой Победы. Хочу отметить, что в подготовительных мероприятиях участвуют не только муниципальные структуры, но и областные учреждения, общественные организации, предприятия, политические партии, - подчеркнул в начале сообщения Алексей Крупин.
Как было отмечено в докладе, одним из основных направлений работы задействованных структур является решение вопросов социальной и медицинской помощи ветеранам и инвалидам войны. Совместно с органами и учреждениями социальной защиты населения, советом ветеранов регулярно проводится мониторинг организации социального обслуживания ветеранов, определения их потребности в получении социальных услуг.
Среди прочих мероприятий Алексей Крупин акцентировал внимание на востребованных услугах комплексного центра социального обслуживания населения - «социальное такси», «мобильные бригады», пункт проката реабилитационных средств, телефон «Горячая линия», а также на оказание администрацией города материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и обследование здоровья ветеранов, вдов участников войны и инвалидов специалистами центральной районной больницы.
В ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы предусмотрен комплекс работ по благоустройству и реставрации мемориалов, увековечиванию памяти героев.
В третьей декаде апреля пройдет городская акция «Я живу на улице героя», в рамках которой на улицах, названных именами героев войны, появятся новые аншлаги, содержащие информацию о них; будет проведена реставрация 13 мемориальных досок, установленных в память о земляках – героях Советского Союза, досок-указателей военных госпиталей.
- Говоря об увековечении памяти о людях, отстоявших свободу и независимость страны, назову еще одно событие, которое состоится в сентябре текущего года. Это присвоение средней школе №18 имени дважды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа», маршала — Александра Михайловича Василевского. 2015 год оказался особым для 18-ой школы: 40-летие со дня ее основания, 35-летие школьного музея Александра Михайловича Василевского, 120-летие со дня его рождения. Инициативу педагогического коллектива, родителей, учащихся школы поддержал сын Александра Михайловича Василевского — Игорь Александрович Василевский, который дал свое согласие на присвоение школе имени своего отца. Надеюсь, что 17 апреля эту инициативу поддержат на своем заседании и члены общественного совета при администрации, и тогда мной будет подписано соответствующее постановление. Мы очень надеемся, что преклонный возраст и состояние здоровья Игоря Александровича позволят ему стать почетным гостем торжественной церемонии, - рассказал Алексей Иванович.
В 2015 году на 40% увеличено финансирование работ по восстановлению и благоустройству обелисков. Управлением городского хозяйства уже проводятся реставрационные мероприятия. В прошлом году по инициативе наших ветеранов разработан проект благоустройства мемориального комплекса у обелиска «Всем сражавшимся за Отечество» с устройством «Аллеи героев» в честь 25 земляков – героев Советского Союза. Открытие Аллеи Героев состоится 9 мая.
Накануне, 8 мая, на мемориале кладбища «Сокольники» пройдет открытие памятного знака на месте захоронения останков неизвестного солдата. У креста, установленного на территории памятного места «Межаки», откроются мемориальные доски в память о 223 красноармейцах, умерших от ран в кинешемских госпиталях в годы войны, и летчике-истребителе А.Д.Сорневе, который ценой собственной жизни отвел свой самолет от падения на один из госпиталей нашего города, и его останки были захоронены на кладбище «Межаки».
-Чем дальше от нас события, связанные с Великой Отечественной войной, тем значимее для нас они становятся. Мы понимаем всё многообразие позитивных событий, связанных с победой над нацизмом, и понимаем всю глубину трагедии, с которой столкнулся наш народ, наша страна. Это должно порождать в нас желание достойно отметить это событие – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, - резюмировал по итогам своего доклада А.И. Крупин.

Дата изменения: 10.04.2015 08:58:37