Вернуться к обычному виду

"ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ХРОНИКИ ВОЙНЫ"

"ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ХРОНИКИ ВОЙНЫ" 09.04.2015
Культура

В Кинешемском художественно-историческом музее откроется выставка «Художественные хроники войны».

Выставка посвящена 70-летию Победы и начнет работу ровно за месяц до памятной даты. На ней будут представлены произведения советского художника-баталиста Петра Александровича Кривоногова (1910-1967гг.), Заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Государственной премии (1948г.) из фондов Кинешемского музея и школ города, личные вещи участников войны, сведения о работе кинешемских госпиталей и боевом пути 212-го Кинешемского стрелкового полка, боевые реликвии, документы, фотографии.

Тематика выставки представлена четырьмя разделами. Один рассказывает о внезапном начале войны и военных баталиях, второй – о жизни военнопленных в фашистских концлагерях на примере судеб двух кинешемцев: Л.Г. Ельсона и В.Ф. Баранова. Познакомившись с третьим разделом, можно узнать о работе госпиталей, развернутых в Кинешме в первые недели войны. Заключительный раздел освещает историю боевого пути 212-го Кинешемского стрелкового полка.

В конце 1941 - начале 1942 года в Кинешме был сформирован 212-й полк, который прошел свой боевой путь по фронтам Великой Отечественной войны в составе 49-й стрелковой Рославльской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии. Полк при формировании насчитывал более трех тысяч бойцов - кинешемцев, заволжцев, жителей Наволок. В него влились не только мужчины призывного возраста, но и женщины, люди старшего поколения, подростки, целые семьи. 23 февраля 1942 года, перед отправкой на фронт, бойцы и командиры приняли присягу на центральной площади Кинешмы. Полку вручили Красное знамя, которое он достойно пронес через всю войну и с которым встретил Победу.

Рачительное отношение к прошлому включает в себя, прежде всего, ее знание. Выставка вызовет особый интерес у подрастающего поколения.

Открытие выставки состоится 9 апреля в 12-00 по адресу: г. Кинешма, ул. Комсомольская, 30





Дата изменения: 09.04.2015 09:27:25

Возврат к списку