Вернуться к обычному виду

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КИНЕШМА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КИНЕШМА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! 07.04.2015
Актуальные темы
В отдел по экономике и предпринимательству администрации городского округа Кинешма в последнее время поступает большое количество жалоб граждан, особенно пожилого возраста, о нарушении их прав при продаже им аппаратов для дарсонвализации «Спарк СТ-117».
При рассмотрении обращений граждан установлено, что реализация таких приборов населению производится вне стационарных мест торговли по месту проживания граждан (на дому, на улице), т.е. в форме разносной торговли, которая осуществляется через систему распространителей (продавцов) или непосредственно индивидуальными предпринимателями.
До настоящего времени разносная торговля товарами медицинского назначения не запрещалась. Однако в соответствии с Постановлением правительства РФ от 5.01.2015 года №6 в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года №55, внесены изменения, в соответствии с которыми с 20 января 2015 года не допускается продажа медицинских изделий при нахождении покупателя вне стационарных мест торговли – на дому, по месту работы или учебы, на транспорте, на улице, на ярмарках-выставках и тому подобное.
Заявители в своих обращениях выдвигают к продавцу требования о возврате денег за товар, так как при детальном ознакомлении с прилагаемой к изделию инструкцией, они устанавливают, что приборы им противопоказаны. Однако, при анализе приложенных к заявлениям потребителей копий документов (договор купли-продажи), установлено, что ими были заключены договора на приобретение календаря на 2015 г. в количестве 1 шт. по цене 14 800 руб. Аппарат для дарсонвализации «Спарк СТ-117» в количестве 1 шт., согласно документам, был принят потребителями в качестве рекламного бонуса.
В соответствии с п.4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. (в ред. от 05.01.2015 N 6) допускается разносная торговля непериодических изданий, в числе которых и календари.
Право потребителя на обмен товара надлежащего качества регулируется ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в том случае, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки.
Исключение составляют товары, предусмотренные Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55. Календарь, входит в п. 14 указанного Перечня. Следовательно, данный товар надлежащего качества не подлежит обмену в течение четырнадцати дней согласно Закону.  

Уважаемые потребители, будьте внимательны при заключении договоров купли-продажи вне стационарных мест торговли!  

Для справки: дарсонвализа́ция — метод физиотерапевтического воздействия на поверхностные ткани и слизистые оболочки организма человека импульсными токами высокой частоты. Назван по фамилии автора, французского физиолога и физика Арсена Д’Арсонваля.  




Дата изменения: 07.04.2015 15:02:31

Возврат к списку