В ПАМЯТЬ О КИНЕШЕМЦАХ-ВЕТЕРАНАХ ВОЙНЫ

В ПАМЯТЬ О КИНЕШЕМЦАХ-ВЕТЕРАНАХ ВОЙНЫ 03.04.2015
70 лет Великой Победы
В преддверии 70-летия Великой Отечественной войны в Кинешме презентовали книгу «Живое слова ветерана».
Книга подготовлена и издана при поддержке Председателя Ивановской областной Думы и администрации городского округа Кинешма по инициативе кинешемской городской и районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов на основе воспоминаний кинешемцев-участников Великой Отечественной войны.
В церемонии презентации памятного издания, прошедшей в центральной библиотеке им. В.А. Пазухина, приняли участие спикер областного парламента Виктор Смирнов, глава города Михаил Батин, исполняющий обязанности главы администрации города Алексей Крупин, ветераны, учащиеся образовательных учреждений и библиотечные работники.
Стоит отметить, что сведения для книги тщательно собирались и обрабатывались в течение нескольких месяцев. Работая над их подготовкой, редакционная коллегия стремилась рассказать об оставшихся в живых ветеранах войны и увековечить память об уже ушедших из жизни. В книге собрано более 218 кратких и развёрнутых рассказов о кинешемцах, участвовавших в боевых сражениях 1941-1945 годов. Издание дополнено фотографиями о жизни совета ветеранов города и района, а также материалами, ранее опубликованными в газете «Приволжская правда».
- Выход в свет настоящего издания – дань уважения нашим землякам, с честью прошедшим через суровые испытания и лихолетье войны. Коллектив людей, подготовивший книгу, проделал большую и трудоемкую работу, ценность которой для истории не вызывает сомнения. Можно сказать, что издание – это своеобразный учебник нравственности и героизма. Книга будет интересна и полезна как молодым, так и старшему поколению, - отметил на церемонии Виктор Смирнов.
Виктор Смирнов пообещал ветеранам презентовать книгу в администрации Президента России уже в ближайшее время.
В свою очередь Алексей Крупин выразил уверенность, что данный сборник материалов станет достойным вкладом в деле патриотического воспитания молодого поколения кинешемцев. Алексей Иванович, заранее ознакомившись с интересными рассказами о ветеранах, посоветовал всем кинешемцам ознакомиться с изданием.
На мероприятии Виктор Смирнов и Алексей Крупин вручили участникам войны и труженикам тыла юбилейные медали «70-летия Великой Отечественной войне» и памятные подарки.
От ветеранов, руководителей города и области звучало много тёплых слов благодарности в адрес авторов книги и лично председателя советов ветеранов Н.А. Соколовой.

Дата изменения: 03.04.2015 08:49:08