Кинешма готовится к пожароопасному периоду

Кинешма готовится к пожароопасному периоду

С 15 апреля на территории городского округа Кинешма в соответствии с Постановлением Правительства Ивановской области установлен пожароопасный период.

Утвержден План мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2024 года на территории г.о. Кинешма.

Наступление весеннее – летнего пожароопасного периода всегда отмечается увеличением количества пожаров. Устойчивые положительные температуры практически на нет свели снежные покровы на открытой местности. Ежегодно, со сходом снега наступает пожароопасный период. Люди приводят в порядок свои приусадебные и дачные участки, начинают сжигать прошлогоднюю растительность. Нередки палы травы и на сельскохозяйственных полях.

Правила разведения огня на дачном участке в 2024 году:

ü Использовать открытый огонь можно только в специально оборудованных местах. Например, в вырытой яме или металлической бочке.

ü Запрещается использовать ёмкости объёмом более 1 кубического метра.

ü Баки или бочки не должны иметь повреждений корпуса, следов прогара.

ü Располагать котлован следует в 50 метрах от построек и сооружений, в 100 метрах от хвойных деревьев и 30 метрах от лиственных деревьев.

ü Территория вокруг контролируемого пожара должна быть очищена в радиусе 10 метров от различных сухих деревьев и травы.

ü Необходимо оградить костер противопожарной минерализованной полосой шириной 400 сантиметров.

В случае нарушения правил предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей согласно статье 24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

(подготовлено курсами ГО МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»)