Вернуться к обычному виду

Рейды на весенних водоёмах города – продолжаются!

02.04.2024

Рейды на весенних водоёмах города – продолжаются!

Сотрудниками поисково-спасательного отряда МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма», представителями администрации городского округа Кинешма, МО МВД России «Кинешемский» и Кинешемского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области» продолжают работу по обеспечению безопасности людей на водных объектах в весенний период.

На сегодняшний день в ходе таких рейдов составлено 7 протокола об административных правонарушениях за нарушения требований статьи 5.7 Закона Ивановской области об административных правонарушениях.

Статья 5.7 (в ред. Закона Ивановской области от 03.07.2015 N 55-ОЗ). Нарушение установленных постановлением Правительства Ивановской области правил охраны жизни людей на водных объектах -. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

С наступлением весны под воздействием солнечных луче лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.

Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Несмотря на непрочный покров льда некоторые рыболовы, рискуя собственной жизнью, выходят на него. С ними были проведены профилактические беседы и вручены памятки по правилам безопасности на воде в весенний период.

Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него!

При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно обращайтесь в Единую службу спасения по номеру «112»!

(подготовлено курсами ГО МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»)

изображение_viber_2024-03-28_10-25-04-438.jpg изображение_viber_2024-03-28_10-26-17-393.jpg




Возврат к списку