Вернуться к обычному виду

Крещение Господне: история, приметы и обычаи

16.01.2024

Крещение Господне: история, приметы и обычаи

Крещение Господне — один из главных христианских праздников, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Согласно Евангелию, после странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи совершали религиозные омовения. Иоанн Предтеча стал говорить народу о покаянии, рассказал про крещение для оставления грехов и начал крестить людей в водах. Когда Иисусу было 30 лет, он также пришел к реке Иордан и попросил Иоанна крестить его. Во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. При этом все услышали слова с небес: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение».

Праздновать Крещение православные верующие будут в ближайшую пятницу — 19 января. На Руси праздник Крещения был связан со множеством обрядов, поверий и примет. Говорили: «Коли в Крещенье собаки много лают, будет вдоволь всякого зверя и дичи!», «Снег хлопьями — к урожаю, ясно — к недороду», «Коли прорубь на иордани полна воды, разлив велик будет», «В крещенский полдень синие облака — к урожайному году». Люди отмечали, что в это время лютуют самые сильные морозы — даже появилось словосочетание «крещенские морозы», то есть очень суровые. Также считалось, что тот, кого крестят в этот день, будет всю жизнь счастлив.

В русских православных церквях накануне Крещения Господня, в Крещенский Сочельник, проводят всенощное бдение. 18 января принято есть особое постное блюдо — сочиво (каша из пшеницы или риса с сухофруктами, которую также называют кутьей). В Крещение Господне 19 января в церквях проходит праздничная литургия. В этот день поститься не нужно.

В Крещенский Сочельник и в сам день Крещения (18 и 19 января) освящают воду. В православии ее также называют Великой Агиасмой, то есть святыней. Считается, что она обладает чудесными свойствами: воду берегут и используют для проведения христианских таинств.

Обычай окунаться в прорубь, также называемую иорданью (в честь реки, где крестился Христос), довольно молодой. В народе считается, что такой обряд очищает душу и приближает человека к Богу, хотя купание в холодной воде в Крещение не является церковным обрядом, и православные верующие не обязаны в нем участвовать.

Однако, если вы все же решились окунуться в прорубь, важно рационально оценить свое физическое состояние и помнить некоторые основные принципы, которые врачи рекомендуют соблюдать из года в год:

- раздевайтесь непосредственно перед погружением, чтобы не мерзнуть без одежды на льду и не задерживаться долго, стоя голыми ногами на льду;

- когда ступите в воду до колен, умойтесь и постепенно погрузитесь полностью;

- стремитесь находиться в ледяной воде не более 10 секунд;

- сразу после выхода из воды хорошо разотритесь и быстро оденьтесь;

- не употребляйте алкоголь перед купанием, это может быть опасно для здоровья. Вместо этого, по окончании процедуры зайдите в теплое помещение и выпейте горячий чай.

МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма» настоятельно рекомендует желающим совершить погружение в ледяную воду, делать это в специально оборудованных местах. В нашем городе иордань для купания традиционно будет организована на реке Кинешемке недалеко от Кузнецкого моста.

(подготовлено курсами ГО МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»)




Возврат к списку