Чтобы выжить – надо знать

Чтобы выжить – надо знать

03 октября в канун празднования 90-й годовщины со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации сотрудниками МУ «Управление ГОЧС по г.о. Кинешма» и ФГКУ «2 отряд ФПС по Ивановской области» на базе МБОУ Школа №17 был проведен открытый урок, приуроченный к вышеуказанной дате.

Данный урок проводился с целью привлечения внимания к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

Спасатели ознакомили школьников среднего звена с аварийно -спасательным оборудованием, а пожарные продемонстрировали тушение пожара на открытой местности и элементы эвакуации при возникновении пожара в здании школы.

В это время для старшеклассников в актовом зале школы сотрудниками курсов гражданской обороны МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма» было проведено интерактивное занятие, из которого ребята узнали об истории гражданской обороны нашей страны, области, города, что такое чрезвычайная ситуация, о видах чрезвычайных ситуаций, присущих г.о. Кинешма, действиях населения по сигналам оповещения гражданской обороны. Большое внимание в ходе занятия было уделено актуальному в наши дни вопросу терроризма. Школьникам был продемонстрирован фильм «Как вести себя, если Вы –заложник».

Хочется надеяться, что ребята получили незабываемые впечатления от встречи с сотрудниками, а самое главное - знания, которые помогут им выжить и сохранить свое здоровье в чрезвычайных ситуациях.

(подготовлено курсами ГО МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»)