О введении электронной ветеринарной сертификации

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям предупреждает, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N243-03 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет проводиться исключительно электронной форме.

Электронная сертификация позволит обеспечить полную систему прослеживаемой товаров по принципу «от поля до прилавка», которая исключит возможность легализации на продовольственном рынке небезопасной продукции, а также продукции неизвестного происхождения контрабандной и ввезенной незаконным образов Единая информационная система позволит отследить полный путь перемещения товара от момента производства до конечной точки – прилавка магазина, а также избежать многих видов мошенничества по подмене пищевой продукции.

Кроме того, перевод сертификации в электронную форму позволит хозяйствующим субъектам и органам власти снизить финансовые затраты связанные с оформлением документов на бумажных носителях, создать более комфортные условия для бизнеса. Так, уполномоченные лица организации: являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участников оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматель смогут самостоятельно оформлять ветеринарные сопроводительные документы на продукцию животного происхождения, входящую в Перечень: утвержденный Приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 N646.

Переход на электронную ветеринарную сертификацию продлится д конца 2017 года. В целях недопущения сбоев в работе и приостановлении бизнес процессов предлагаем не затягивать регистрацию до последней момента, а подготовиться к работе вдовых условиях в настоящее время

Для осуществления оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде хозяйствующие субъекты должны получить: доступ в Федеральную Государственную Информационную Систему: «Меркурий».

Регистрация в ФГИС «Меркурий» проводится территориальные управлением Россельхознадзора. Хозяйствующие субъекты региона должны направить заявление в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по адресу: 156013, г. Кострома, проспект Мира, д. 53А

В случае направления электронного документа, он подписывается индивидуальным предпринимателем простой электронно-цифровой подписью, при направлении организацией заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью организации или руководителя (заместителя руководителя).

Образцы заявлений на предоставление доступа в ФГИС «Меркурий» а также пояснения по их заполнению и справочная информация расположена на главной странице сайта Управления Россельхознадзора по Костромской Ивановской областям http://www.rosselhoznadzor-kos-iv.ru/ в закладке «Документы для электронной ветеринарной сертификации» и разделе «Полезная информация», а также на сайте Федеральной службы ветеринарному и фитосанитарному надзору http://fsvps.ru/fsvps.

Дата изменения: 04.09.2017 14:08