Вернуться к обычному виду

Смышляев Валерий Ардальонович

Звание "Почетный гражданин города Кинешма"- высшая награда городского округа Кинешма

Смышляев Валерий Ардальонович

Смышляев Валерий Ардальонович

Родился 22 октября 1946 года в поселке Ува Удмуртской АССР. Звание «Почетный гражданин города Кинешмы» присвоено решением Кинешемской городской Думы третьего созыва №29/122 от 25.06.2002 года.

В городе Кинешме проживает с 1981 года. Свою трудовую деятельность начал в 1962 году учеником слесаря – моториста Сарапульской автоконторы.

В 1972 году окончил Горьковский политехнический институт, одновременно работал на Горьковском автозаводе мастером службы механика. В этом же году приглашается на работу на строящийся Камский автозавод (Камаз), где трудится на различных руководящих должностях от механика до заместителя главного инженера агрегатного завода.

В 1981 году, определив свой путь, и накрепко связав свою жизнь с автомобильной промышленностью, В.А. Смышляев поступил на Кинешемский завод «Автоагрегат». Прекрасный специалист, трудолюбивый и творчески одаренный, с багажом знаний, не только опыта работы в производстве, но и с людьми, он становится главным инженером.

В 1986 году назначается директором завода – бессменным руководителем коллектива.

С 1992 года трижды избирался генеральным директором открытого акционерного общества «Автоагрегат». Умелый организатор, производственник и руководитель внес весомый вклад в организацию производства, в дело освоения новых моделей «Москвича», является одним из инициаторов создания простого и дешевого транспортного средства нового типа мотоколяски «Кинешма». Является действительным членом международной академии менеджмента.

С 1995 года является председателем Совета директоров города Кинешма и района и активно проводит политику сплочения директорского корпуса с администрацией города.

За трудовой вклад в развитие производства и становление коллектива в 1981 году награжден медалью «За трудовую доблесть», а в 1986 году орденом «Знак Почета».


Возврат к списку