НОВЫЙ ПРОЕКТ ПЛАНИРОВКИ ЦЕНТРА ГОРОДА

09.04.2010
С прошлого года наш город живет и развивается по новому Генеральному плану, утверждены и Правила землепользования и застройки Кинешмы. Теперь дошла очередь и до разработки проекта планировки исторического центра города. На очередном заседании коллегии при главе администрации главный архитектор города Евгений Лебедев рассказал о запланированных мероприятиях, необходимых для разработки градостроительного документа. Определен подрядчик - со 2 апреля 2010 года заключен контракт с ООО «Градостроительная мастерская» г. Иваново (директор Галина Зыкова). Правилами землепользования и застройки Кинешмы в центральной части города установлены следующие зоны: водоохранная (на расстоянии 200 м от р.Волга), санитарно-защитная, охраны объектов культурного наследия, регулирования высоты застройки до семи метров и до пятнадцати, и заповедная территория. Кстати, в охранных зонах установлены ограничения использования земельных участков и иных объектов недвижимости от линий ЛЭП, газовых, водопроводных, канализационных, телефонных сетей и придамбового дренажа. В проект планировки территории исторического центра будут включены и ранее разработанный документ об организации дорожного движения в городе, а также эскизы застройки территории рынка с автостоянкой и Нижней Набережной. По мнению председателя комитета по культуре и туризму администрации городского округа Кинешма Елены Рыжих, в центральной части города необходима разработка зон охраны каждого объекта и только в этом случае можно гарантировать его сохранность. На территории города насчитывается 7 объектов культурного наследия федерального значения, 26 - регионального значения и 44 - выявленных объекта. Проект планировки исторического центра города поможет снять ряд вопросов, связанных с сохранностью объектов культуры, но не позволит окончательно разрешить проблему. Необходимо срочно решить вопрос о присвоении выделенным объектам статуса муниципальных. Подрядчики планируют в мае провести окончательное согласование проектных предложений и скомплектовать пакет документов на публичные слушания, которые пройдут в первом летнем месяце. Как прозвучало на коллегии, после утверждения проекта планировки территории следует приступить к работам по разработке генеральной схемы санитарной очистки города. В июле 2010 года появится возможность формирования пакета документов для проведения аукциона по продаже права аренды земельных участков под застройку Нижней Набережной, скверов, бульваров и свободных территорий центральной части Кинешмы.

Дата изменения: 18.05.2010 10:41:40