ОПЛАТА НЕ ПРЕВЫШАЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ НОРМУ

08.04.2010
Вчера в Кинешме прошло заседание временной комиссии по проверке правомерности повышения тарифов и оплаты за коммунальные услуги на территории Ивановской области. В ней приняли участие представители городской администрации, депутаты, руководители управляющих организаций. Как рассказали и.о. главы администрации Владимир Стариков рост на холодную воду и водоотведение установленные в размере 115,4% поставщиками соблюдается, за исключением МУП «Водоканал». А причина в том, что с этого года КМП «ОКХ» реорганизовано на два МУПа, одним из которых и стал «Водоканал», где рост составил по тарифам для населения: холодная вода -35,4%, канализация – 29,5%. И это объяснимо - во вновь созданной организации тариф не должен зависеть от установленного РСТ предельного индекса платы. Региональная служба по тарифам с такой позицией не согласилась и сейчас в суде оспаривает этот вопрос. Для Кинешмы предельные индексы роста для населения установлены на 2010 год в размере 16 % (постановление РСТ от 30.10.2009 г. № 234). Поэтому независимо от роста тарифов на отдельные услуги по совокупному платежу, плата для каждого гражданина нашего города не должна превышать 16%. В действительности с 1 января 2010 года она составила 14,5%. Если сравнивать размер платы кинешемцев и других жителей Ивановской области, то этот показатель ниже среднего. Так, например, стоимость ЖКУ в месяц на одного человека составляет в городах: Иваново - 2033 руб., Тейково - 1877 руб., Кохма - 1790 руб., Кинешма – 1625 руб., Шуя –1535 руб. Для снижения бремени жилищно-коммунальных услуг, с начала этого года в Кинешме установлен местный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату в размере 20%. На эти цели в местном бюджете предусмотрено 2,5 млн. рублей. В результате снижения доли расходов с 22 до 20 % кинешемцы смогут получать субсидии в большем размере. Увеличилось и количество семей, имеющих данную льготу. Совместное решение администрации и депутатов городской думы уже реализовывается. В конце марта были проведены первые выплаты получателей за счет средств местного бюджета. На заседании комиссии акцентировалось внимание и на очистных сооружениях, работе ряда коммунальных служб. В целом ситуация с ростом платы за услуги ЖКХ в муниципалитете признана удовлетворительной. По мнению первого заместителя правительства области Павла Конькова, городу жизненно необходима инвестиционная программа по развитию системы водоснабжения и водоотведения. Одним тарифным регулированием задачу не решить.

Дата изменения: 18.05.2010 09:49:03