ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК НЕ ЗАСТАВИТ СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ

26.03.2010
Хотя улицы города еще утопают в сугробах, но подготовка к весеннему паводку уже началась. По причине снежной и холодной зимы предполагается, что уровень воды окажется несколько выше среднестатистического многолетнего показателя. Из-за низкой температуры грунт промерз на 50 - 75 сантиметров, а количество выпавшего в декабре-январе снега, местами достигло 120 % от нормы. По прогнозам синоптиков сход снега начнется в конце марта, а в первой декаде апреля наступит полноценный паводок. Как рассказал и. о главы администрации Владимир Стариков, на заседании городской комиссии по противопаводковым мероприятиям отмечались две предполагаемые проблемы. Одна из них - подтопление частного сектора ливневыми водами. К сожалению, осень была очень дождливая, морозы наступили без снега и практически все водопропускные трубы оказались заполненные водой и проморожены. Сейчас управление городского хозяйства проводит работу по очистке их от льда. С этой целью используются две автомашины с горячей водой для прогрева труб. Тем не менее, кинешемцы, проживающие на улицах Попова, Гончарова, Белорусской, Третьякова и ряда других жалуются на несвоевременный пропуск этих вод. С этой проблемой мы сталкиваемся на протяжении длительного промежутка времени и не было года, чтобы люди не испытывали дискомфорт, когда подтапливаются подвальные помещения в домах и запасы продуктов питания в погребах. Вызывает беспокойство и игнорирование гражданами установленных аншлагов и предупредительных табличек, запрещающих проходить по тонкому льду. И очень часто по этой причине погибают люди. Словом каких-то глобальных потрясений, связанных с подтоплением придамбового хозяйства, насосных станций нынешняя весна не принесет.

Дата изменения: 18.05.2010 08:59:37