Вернуться к обычному виду

Александр Фомин встретился с обществом слепых и обсудил меры поддержки

Александр Фомин встретился с обществом слепых и обсудил меры поддержки 06.06.2023
Общество

Заместитель председателя областной Думы Александр Германович Фомин встретился с активом Кинешемского отделения ВОС, чтобы обсудить меры поддержки слабо видящих людей.

Порядка трехсот человек состоит сегодня в Кинешемской организации общества слепых. Деятельность организации направлена на защиту прав и интересов инвалидов по зрению, их социальную поддержку, реабилитацию, содействие в обеспечении им равных возможностей. Располагается общественная организация в доме №6 по улице Никитина. Участники организации – плохо видящие или с полной потерей зрения люди, но, несмотря на такой тяжелый недуг, они ведут активную работу. Принимают участие в спортивных соревнованиях, путешествуют, занимаются творчеством. При обществе работают кружки и клубы по интересам. Члены ВОС устраивают праздники и конкурсы, вместе проводят событийные мероприятия.

С активистами общества встретился Александр Германович Фомин. Они рассказали о своей организации, об успехах в деятельности и планах на будущее. Поделились люди и своими проблемами. Так, более двух лет они не могут выехать на конкурсы в Иваново из-за отсутствия транспорта, хотя раньше по их просьбе городская администрация предоставляла автобус. Ездить общественным транспортом, даже комфортным «Орланом» в силу их заболевания очень тяжело.

- В Иванове тоже бывают такие проблемы. Ведем переговоры с перевозчиками. Они, узнав, для каких целей нужен автобус, обычно выделяют бесплатный транспорт для благотворительных целей. Нужно заранее мне в областную Думу направить заявку, на какую дату вам будет нужен автобус, и тогда я помогу, - сказал А.Г.Фомин.

Другая проблема – это дороги. В советское время в микрорайоне «Сокольники» в одном дворе на улице Колхозной для слепых были выстроены три многоквартирных дома. До сих пор там живут инвалиды по зрению. Для них крайне важно, чтобы под ногами была хорошая дорога: гладкий асфальт и обязательно бордюрный камень. По нему с помощью тросточки они определяют, где заканчивается тротуар. Но сейчас плохо видящие люди только мечтают об этом. Дорогу на улице Бредихина отремонтировали, асфальт сделали, но без бордюра. Теперь нередко бывает, что беспомощные люди, не обнаружив ориентир, падают. Опасность очень большая, ведь дорога идет под уклоном.

Главная же дорога по улице Колхозной, по которой инвалиды идут в аптеку и магазин, на остановку общественного транспорта и в библиотеку, не ремонтируется долгие годы.

- Для нас это очень нужная дорога. Она вся в ямах и трещинах. Когда пройдет дождь, нужны резиновые сапоги, а лучше вовсе не выходить на улицу несколько дней. Мы направляли об этом обращения, но пока отремонтирована только улица Бредихина. У нас большая просьба отремонтировать нашу дорогу по улице Колхозной, - обратился к Александру Германовичу инвалид 1 группы Сергей Борисович Сизов.

Депутат обещал заняться проблемой, сообщив, что лично выедет по адресу, чтобы оценить ситуацию.

- Конечно, в первую очередь делают те улицы, где максимальный трафик, где движение затрагивает большое количество людей. В то же время, учитывая и ваши особенности, и то, что на улице Колхозной стоят многоквартирные дома, попробуем заявить на следующий год ремонт этой дороги. К тому же планируется передача на областной баланс транзитной дороги по улице Юрьевецкой, в этом случае у города освободятся средства, которые можно будет направлять на ремонт маленьких улочек. Заверяю, что ситуация с дорогами в Кинешме в течение двух-трех лет заметно улучшится,- сказал Александр Германович.

На встрече были затронуты и другие проблемы, в числе которых нерегулярная уборка мусорных контейнеров и навалы мусора вдоль дорог.





Дата изменения: 06.06.2023 07:50:19

Возврат к списку