Вернуться к обычному виду

Строительство очистных сооружений идёт в соответствии с графиком

Строительство очистных сооружений идёт в соответствии с графиком 02.06.2023
ЖКХ и благоустройство
В Ивановской области в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» продолжается строительство объектов инженерной инфраструктуры, которые позволят на системном уровне решить проблему водоснабжения и водоотведения.

Задачу навести порядок с водой в каждом муниципалитете поставил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. «Спокойно, муниципалитет за муниципалитетом надо наводить порядок и добиваться хорошего качества воды для жителей нашего региона», – сказал глава региона.

Самый масштабный инфраструктурный проект – создание современного комплекса очистных сооружений – реализуется в Кинешме, на улице Рыжова в районе Озерков. Его мощность составит до 20 тысяч кубометров канализационных стоков в сутки.

На текущей неделе выездное совещание на объекте провели глава Кинешмы Вячеслав Ступин и зампред Ивановской областной Думы Александр Фомин.

Глава Кинешмы Вячеслав Ступин:
«Строительство очистных сооружений - важный объект для нашего города. Попытки их постройки в Кинешме предпринимались с 1969 года, но по разным причинам получить финансирование и начать работы удалось только в 2021 году. На сегодняшний день строительная часть закончена на 100%, почти на 90% смонтировано оборудование. Все работы ведутся в графике, а по некоторым позициям даже с опережением. Возникающие вопросы мы с подрядчиком оперативно решаем в рабочем порядке».

На строительном объекте возведены здание механической очистки, первичные и вторичные отстойники, усреднители, иловые площадки, площадка обработки осадков, здание дисковых фильтров, аэротенки, КПП, административный корпус, насосная станция возвратного ила, газопоршневые установки, индивидуальный тепловой пункт.

Глава Кинешмы рассказал, что на 85% смонтированы внутренние инженерные сети, на 67% - наружные, установлена часть технологического оборудования. Осталось приобрести порядка 10% оборудования, контракты все заключены, и поставка начнётся с августа текущего года.

Заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин:
«Это крайне важный объект, он сложный технически, объёмный и по материалам, и по видам работ, по стоимости это более 3 миллиардов рублей. Приятно видеть, что работает сильная подрядная организация. Строительство очистных сооружений открывает новые возможности для развития города, для жилищного строительства, для открытия новых предприятий».

Новые очистные сооружения должны быть сданы в эксплуатацию к концу 2024 года. 





Дата изменения: 02.06.2023 16:24:43

Возврат к списку