Вернуться к обычному виду

В кинешемской гимназии им. А.Н. Островского одним из первых в регионе открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

В кинешемской гимназии им. А.Н. Островского одним из первых в регионе открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» 07.02.2023
Актуальные темы

В июне прошлого года президентом страны Владимиром Путиным подписан указок о создании в РФ Российского движения детей и молодежи. Свое название «Движение Первых» оно получило по итогам голосования на Первом Съезде Российского движения детей и молодежи. Тогда же делегаты от различных регионов утвердили 12 направлений его работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Одним из первых в Ивановской области первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» открылось в кинешемской гимназии им. А.Н. Островского.

Мероприятие, в котором приняли участие учащиеся и их родители, педагоги гимназии, началось с выноса государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. В знаменную группу вошли лидер ученического совет гимназии «ЛЕВ», победитель Всероссийских спортивных соревнований Буреев Михаил, отличница, активистка РДШ, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Смирнова Анастасия и лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Мицкевич Максим.

Гимназистов приветствовали почетный гость церемонии председатель совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Ивановской области Мария Павлычева и диктор гимназии Ольга Яншенкина, активно поддержавшая учащихся в решении первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

- Сегодня для гимназии и нашего города важное событие. Мы открываем первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Уверена, что вы, наши гимназисты, готовы, можете и заслуживаете быть в числе нового движения. Для нас с вами привычно всегда и во всем быть первыми, всегда и во всем быть впереди и, конечно, всегда побеждать. Я знаю, что дорогу осилит идущий, а поэтому нам все будет по плечу. Все те 12 направлений, которые обозначены в работе нового движения, в нашей школе имеют место быть: они давно существуют, развиваются, а достижения по ним известны далеко за пределами Кинешмы и Ивановской области. Уверена, что впереди вас ждет много необычного, яркого и незабываемого, а вместе мы сможем все,- отметила Ольга Яншенкина.

Директор гимназии в присутствии всех участников мероприятия подписала заявление о создании первичного отделения и передала его региональному координатору РДДМ Марии Павлычевой для дальнейшего сотрудничества.

Самым торжественным моментом церемонии стало общее исполнение клятвы перед своими товарищами «Я, вступая в ряды Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российского движения детей и молодежи», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь «Быть честным и справедливым. Быть благородным и ответственным. Уважать старших и верить в дружбу. Клянусь любить свою Родину и крепить её величие трудом, добром и верностью».

В рамках создания первичного отделения в школе работали семь тематических площадок, на которых гимназисты на практике смогли познакомиться с направлениями деятельности «Движения первых». Пока учащиеся 5-11 классов в интерактивной форме знакомились с РДДМ, родители приняли участие в фестивале «Парад талантов». Ребята показали им много интересных и ярких номеров.


ФОТОАЛЬБОМ ВК

ФОТОАЛЬБОМ ОК





Дата изменения: 07.02.2023 11:04:51

Возврат к списку