Вернуться к обычному виду

В Кинешме прошел юбилейный турнир по прыжкам в высоту «Покорение Эвереста»

В Кинешме прошел юбилейный турнир по прыжкам в высоту «Покорение Эвереста» 02.12.2022
Спорт

1 декабря в спортивной школе олимпийского резерва им. Олимпийского чемпиона С. Клюгина прошел тридцатый юбилейный турнир по прыжкам в высоту «Покорение Эвереста». После двухлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, турнир собрал около 30 спортсменов из Москвы, Ярославля, Переславля-Залесского, Кинешмы и  Иванова.

Легкоатлетов приветствовали председатель городского комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Сильченко, директор СШОР Сергей Панов, член комитета Всероссийской федерации легкой атлетики Алексей Белов.

В числе почетных гостей на турнире присутствовал Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Николай Васильевич Кузинов, стоявший у истоков этого турнира. Много лет Николай Васильевич возглавлял судейскую коллегию соревнований, а в этом году он активно участвовал в подготовке и проведении турнира.

Также почетными гостями соревнований стали воспитанники школы олимпийского резерва, прославившие Кинешму своими спортивными достижениями: Мастер спорта РФ Международного класса – серебряный призер Чемпионата Мира Андрей Терешин, Мастера спорта по прыжкам в высоту Алексей Белов и Дмитрий Федоров, Мастер спорта в десятиборье Александр Белов, кандидаты в мастера спорта Сергиенко Дмитрий и Михайлов Алексей.

Для участников и зрителей этот день стал спортивным праздником. Позитивный настрой зрителей придавал спортсменам бодрости и сил. Борьба за призовые места шла во всех возрастных категориях.

Среди девушек 2008-2009 года рождения победителем стала Большакова Надежда из города Переславль – Залесского, результат 165 см (тренер Цветкова Н.В.). Второе место заняла спортсменка из Кинешмы Кумачёва Дарья (тренер Голубева М.А.). Третье место заняла спортсменка из Ярославля Узун Татьяна (тренеры Белов А.С. и Бесшапошников О.Ю.)

Среди юношей этого возраста шли к победе с одинаковым результатом 165 см Баев Петр (тренер Бабашкин В.М.) из города Ярославль и Титовец Владислав (тренер Белов А.С.) из города Иваново. По попыткам победа была присуждена Бабаеву Петру. Третье место занял Сулимов Степан из Иванова (тренер Белов А.С.).

За первое место среди девушек 2006-2007 года рождения развернулась упорная борьба между кинешемками Маленко Екатериной и Михайловой Елизаветой. И снова победитель определился по попыткам, им стала Маленко Екатерина. Бронзовую медаль завоевала Масленникова Мария. Девушек тренирует Погодина Д.А.

Среди юношей этого возраста шли к победе с одинаковым результатом ивановец Лямин Филипп (тренер Залипаева Е.В.) и Соколов Кирилл (тренер Бабашкин В.М.) из Ярославля, и только одна неудачная попытка соперника позволила Филиппу стать победителем.

Среди женщин 2005 года рождения золото завоевала спортсменка из Ярославля Пошебаева Вероника (тренер Бабашкин В.М.). Кинешемец Бобков Илья был лучшим среди мужчин (тренеры Погодина Д.А. и Кузинов Н.В.).

Победителям соревнований вручены кубки, из спонсорских средств победителям и призёрам - денежные призы.

Администрация СШОР им. олимпийского чемпиона С.Клюгина благодарит администрацию Кинешмы, комитет по физической культуре и спорту за помощь и поддержку в организации и проведении соревнований, а также Чемпиона мира по каратэ среди ветеранов Смирнова Владимира и воспитанников СШОР разных лет: Федорова Дмитрия, Обухова Михаила, Михайлова Анатолия, Кузнецова Алексея, Михайлова Алексея, Киреева Андрея за спонсорскую помощь в организации традиционного турнира

Организаторы турнира надеются, что и в дальнейшем на  соревнованиях будут зажигаться новые звёздочки, которым покорятся впоследствии многие вершины лёгкой атлетики.