Вернуться к обычному виду

Природный и техногенный факторы стали причиной задымления в Кинешме

Природный и техногенный факторы стали причиной задымления в Кинешме 11.10.2022
ЖКХ и благоустройство
Вечером 10 октября на телефоны служб оперативного реагирования поступило несколько десятков звонков от жителей Кинешмы с сообщениями о едком запахе дыма в микрорайоне «Сокольники». Комментарии и посты о задымлении и плохой видимости из-за стоящего смога появились и в социальных сетях.

На закрытую свалку твёрдых коммунальных отходов в «Сокольники» оперативно выехали руководители Кинешмы, дежурные расчёты оперативных служб.

«Сошлись два фактора – природный и техногенный. Свалка продолжает тлеть и ликвидировать задымление полностью невозможно – очаги находятся на большой, до восьми метров, глубине и постоянно перемещаются по телу свалки. Вчера на город опустился густой туман, который прибил дым к земле, отчего людям стало трудно дышать, видимость была практически нулевая», - рассказал начальник управления городского хозяйства Александр Смирнов.

Утром 11 октября на свалке в «Сокольниках» вновь прошло совещание, на котором были определены дополнительные меры для минимизации тления свалки отходов, а также принято решение об увеличении количества единиц привлекаемой техники для проливки и засыпки очагов тления.

Параллельно продолжается разработка проектно-сметной документации на рекультивацию свалки. Проведение работ, рекультивация свалки, позволит полностью решить проблему с тлеющим полигоном.

«На текущей неделе мы должны получить положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту и продолжим все согласовательные процедуры. Проектно-сметная документация должна быть готова до конца текущего года, после чего мы будем добиваться получения средств из бюджетов всех уровней на проведение рекультивационных работ», - пояснила начальник отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Кинешмы Любовь Голубева.




Дата изменения: 11.10.2022 16:53:08

Возврат к списку