Вернуться к обычному виду

Кинешемская библиотека – победитель областного фестиваля-конкурса «Мы можем всё!»

Кинешемская библиотека – победитель областного фестиваля-конкурса «Мы можем всё!» 04.10.2022
Культура
Детский филиал № 5кинешемской городской Центральной библиотечной системы принял участие в фестивале-конкурсе библиотечных проектов «Мы можем всё!» и стала победителем. На суд жюри было представлено 11 проектов, реализуемых библиотеками Ивановской области. Детская библиотека-филиал № 5 города Кинешмы представила краеведческий культурно-просветительский проект «Библиотечная карта Ивановского края».

«При распространении краеведческой информации у сотрудников детской библиотеки-филиала № 5 родилась идея использования такого инновационного инструмента в работе, как QR-код. С его помощью можно быстро и доступно сообщить читателю ссылки на познавательные краеведческие информационные продукты – тематические слайд-презентации о знаменитых земляках, видео-ролики о достопримечательностях ивановского края, которые созданы в библиотеке. Так «родился» библиотечный QR-навигатор «Библиотечная карта Ивановского края», - рассказывает заведующий детской библиотекой-филиалом № 5 Маргарита Евгеньевна Салмина.

В рамках библиотечного проекта в течение года для ребят и с их творческим участием проводились познавательные мероприятия читательский спецкор «Открываем Ивановский край», лэпбук «Край родной, что дарит вдохновение», краеведческий квест «Есть в России уголок, милый сердцу городок…», а также был оформлен цикл книжно-иллюстративных выставок «Ивановская область в обложке» с экскурсом-обзором по экспозиции. Подготовленный в рамках проекта цикл мероприятий в офлайн и онлайн форматах и посвященный Году культурного наследия народов России, помог привлечь внимание ребят к краеведческим изданиям, а также активизировал их познавательную и творческую деятельность.

Библиотечный проект заинтересовал специалистов и стал победителем в номинации «Библиотечная находка, или библиофреш». Библиотека награждена Грамотой за победу в фестивале библиотечных проектов «Мы можем всё!» и памятным знаком. Также фонд детской библиотеки пополнился красочным изданием знаменитой поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин. Книга про бойца» с иллюстрациями, выполненными палехским художником В. Юсковым.




Дата изменения: 04.10.2022 08:56:06

Возврат к списку