Вернуться к обычному виду

В Кинешме завершается подготовка к отопительному сезону

В Кинешме завершается подготовка к отопительному сезону 31.08.2022
Актуальные темы

Подготовка города к осенне-зимнему периоду, которая началась уже в начале мая после завершения отопительного сезона, является одним из приоритетных направлений работы администрации и лично главы Кинешмы Вячеслава Ступина.

В рамках запланированных мероприятий предприятиями всех форм собственности ведутся работы по ремонту 25 котлов на котельных, замене 2,12 тыс. погонных метров тепловых сетей, 1,551 тыс. погонных метров тепловой изоляции, 1,43 тыс. погонных метров водопроводных сетей и 0,63 тыс. погонных метра канализационных сетей.

Ход ремонтных работ на сетях и котельных, которые ведет одна из крупнейших городских ресурсоснабжающих организаций – ООО «Теплоснабжающая компания», в микрорайоне «Томна» проинспектировал глава Кинешмы Вячеслав Ступин вместе со своим профильным заместителем Алексеем Волковым.

Вначале руководитель муниципалитета осмотрел ход работ по замене участка тепловой сети протяжённостью 108 метров, через которую подается теплоноситель от котельной №17 в микрорайоны «Красноволжец» и «Пушкинский». Кроме того, здесь работники ресурсоснабжающей компании заменили ветхую тепловую камеру.

Далее глава Кинешмы посетил котельную №18 на улице Ломоносова, где кроме текущего ремонта котлов и вспомогательного оборудования установлена новая дымовая труба диаметром 1000 миллиметров и высотой 44,8 метра. Как рассказал руководитель ООО «ТСК» Анатолий Ершов, помощь в ее монтаже оказали кинешемские предприятия, которые изготовили ряд необходимых элементов. На эти цели направлено более 2 миллионов рублей.

В ходе поездки глава города уделил внимание замене ветхой изоляции на сетях, наличию резервных источников воды и топлива на случай чрезвычайной ситуации, а также погашению текущей задолженности за поставленные ресурсы.

- Завершая отопительный сезон, мы ориентировали ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ и учреждения на незамедлительную подготовку к очередной зиме. Была поставлена задача проанализировать текущие проблемы и составить план мероприятий, чтобы все их устранить. В этом году на реализацию всех запланированных мероприятий направлено более 112 миллионов рублей. Но этого, конечно же, недостаточно. Хотелось бы видеть новые котлы и новое необходимое оборудование. В этом году мы приняли участие в региональной программе, и Кинешме из средств областного бюджета предоставлена субсидия на модернизацию объектов ЖКХ в размере 12 млн. рулей, из них 10 миллионов рублей направлено тепловикам и 2 миллиона на модернизацию системы водоснабжения. В том числе будут заменены теплообменники на 6 котельных, что позволит улучшить качество горячей воды. На сегодняшний день работы по подготовке к зиме завершаются, и уже 2 сентября  самая крупная русурсоснабжающая компания приступит к опрессовке и гидравлическим испытаниям на сетях. В целом, готовность к отопительному сезону 2022/2023 годов: жилищный фонд готов на 95 %; системы теплоснабжения – на 75 %; системы водоснабжения – на 36 %; системы водоотведения – на 35 %; системы электроснабжения на – 78 %. Все запланированные мероприятия планируется завершить в срок, и в случае неблагоприятных погодных условий мы сможет дать тепло раньше, чтобы жители Кинешмы чувствовали себя комфортно в своих домах и учреждениях социальной сферы,- рассказал глава Кинешмы Вячеслав Ступин.





Дата изменения: 31.08.2022 13:46:29

Возврат к списку