Вернуться к обычному виду

На свалке в Сокольниках введён круглосуточный пост охраны и мониторинга

На свалке в Сокольниках введён круглосуточный пост охраны и мониторинга 27.07.2022
Актуальные темы
В конце прошлой недели вновь образовались очаги тления на свалке в Сокольниках. Безусловно, этому способствовала, в том числе, и сухая жаркая погода. Возгорания происходят в глубине тела полигона, который достигает в глубину до 14 метров.

«Задымление пошло на город и мы принимали экстренные меры для того, чтобы организовать работу по ликвидации возгораний. В самом начале свалки, вдоль дороги по улице Спортивной, было несколько очагов возгорания, их ликвидировали силами управления городского хозяйства и гарнизона пожарной охраны. Но не исключено, что это возгорание вновь произойдёт через какой-то период», - рассказал глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Вячеслав Григорьевич сообщил о принятом решении об организации на полигоне поста охраны и мониторинга, который будет дежурить круглосуточно. Заключён договор с частным охранным предприятием и с 27 июля они приступили к работе. Среди задач, поставленных перед ЧОПом, не допускать на свалку посторонних лиц, особое внимание обратить на людей, которые самовольно собирают металл на свалке и, не исключено, что поджигают.

«Перед ними стоит задача немедленно сообщать о появляющихся задымлениях и возгораниях в пожарный гарнизон, чтобы оперативно ликвидировать очаги. В их обязанности входит ведение журнала сообщений, где отмечать, во сколько возникли очаги возгорания, кому и во сколько сообщили об этом, какие приняты меры. Мы нашли грунт для засыпки и управлению городского хозяйства дано поручение завозить его сюда для засыпки мест тления», - поделился руководитель города.

От управления городского хозяйства за свалкой закреплён инженерно-технический работник, который раз в два часа мониторит ситуацию, и принимает решения о необходимости проведения дополнительных мероприятий. Персональную ответственность за ситуацию на свалке несёт начальник управления городского хозяйства Александр Павлович Смирнов.

«Мы жителям уже рассказывали, что сейчас разрабатывается проект рекультивации этой свалки, до конца года он должен быть выполнен, и мы будем принимать все меры для того, чтобы на 2023 год войти в федеральную программу и получить средства на рекультивацию полигона», - пояснил Вячеслав Ступин.

Добавим, что полигон твёрдых бытовых отходов в Сокольниках существует уже практически 90 лет – мусор сюда начали свозить с 1933 года. С 2012 года полигон в Сокольниках не эксплуатируется.
Для оперативного реагирования служб и ведомств работает «Горячая линия», куда можно обратиться и передать информацию по ситуации на свалке.

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы 2-34-00 (круглосуточно).




Дата изменения: 27.07.2022 09:37:45

Возврат к списку