Вернуться к обычному виду

В районе КЮМа планируют построить здание филиала поликлиники

В районе КЮМа планируют построить здание филиала поликлиники 19.07.2022
Здравохранение
В июне, в ходе депутатского отчёта, старшая медицинская сестра филиала поликлиники, расположенного в районе «Фабрика №2», Елена Пантелеева подняла проблемные вопросы здравоохранения. Елена Львовна, одной из основных назвала проблему нехватки кадров, другой – слухи о закрытии филиала поликлиники в микрорайоне. Председатель городской думы Михаил Батин и депутат, секретарь городского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Яншенкина посетили филиал поликлиники, чтобы на месте оценить существующие проблемы и ответить на вопросы медицинского персонала. В ходе визита депутатов Елена Пантелеева показала парламентариям площади медучреждения, рассказала о работе поликлиники.

Тогда депутаты заверили и жителей, и персонал в том, что будут предприняты все меры для того, чтобы поликлиника в микрорайоне осталась, более того, для неё будет выстроено новое современное здание. На текущей неделе комиссия по здравоохранению при администрации Кинешмы, организованная в мае текущего года по инициативе депутата Государственной Думы РФ Михаила Кизеева, провела выездное совещание в районе КЮМа на улице Социалистической, на месте планируемого строительства амбулатории Кинешемской ЦРБ.

Место, которое определено для будущей амбулатории – за зданием бывшего клуба юных моряков – выбрано неслучайно. Оно объединит сразу два лечебных учреждения – детскую поликлинику на первой фабрике и филиал взрослой поликлиники на улице Королёва.

Такое объединение более чем оправдано, поскольку взрослая поликлиника находится в старом здании, оно ограничено по функционалу. Переводить взрослую поликлинику в здание на Фабричном дворе также неудобно, поскольку жителям микрорайона второй фабрики будет далеко до него добираться.

- Довольно серьёзные средства поступают в нашу область по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения, - отметил в ходе встречи депутат Государственной Думы М.В. Кизеев. – Эти средства идут на фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории. Данное строительство уже зафиксировано в федеральной программе. Мы осмотрели место расположения, но мне хочется, чтобы мы обсудили строительство ещё и с жителями микрорайона – население нужно проинформировать, что же будет здесь конкретно, выслушать предложения и пожелания, и уже на их основе строить.

В ходе встречи были затронуты вопросы организации подъездных путей, расчистки участка для строительства от растительности и мусора, а также консервации здания бывшего КЮМа.

Старшая медсестра филиала поликлиники Елена Пантелеева ещё раз обратила внимание властей на острую нехватку специалистов – врачей и медицинских сестёр. Елене Львовне поручено организовать обсуждения с жителями вопросов строительства амбулатории, её месторасположения, функционала.

«На сегодняшний день проблемы работы нашего филиала поликлиники – это вопрос номер один для таких крупных микрорайонов, как «Фабрика №1», «Фабрика №2» «Анилплощадка». То, что планируется строить амбулаторию, мы слышим давно, но когда это всё будет? Строительство нового здания, которое объединит и взрослое и детское отделение – это хорошо, но кто будет в нём работать? Нам нужны врачи. Нужно продумать и продолжить тротуары, чтобы людям было удобно подходить к новому зданию. Будем вместе с жителями и дальше держать на контроле эти вопросы», - отметила старшая медицинская сестра филиала поликлиники Елена Пантелеева.

Добавим, что площадь выделенного под строительство участка составляет порядка 1 500 квадратных метров. На строительство будет выделена сумма около 40 миллионов рублей.




Дата изменения: 19.07.2022 10:03:49

Возврат к списку