Вернуться к обычному виду

Кинешма сквозь времена

Кинешма сквозь времена 25.06.2022
Актуальные темы
Закончилась школьная пора, отгремели экзамены и выпускные вечера. Перед бывшими школьниками Ариной и Никитой встаёт выбор дальнейшего жизненного пути. Никита признаётся, что собирается поступать на исторический факультет института, а для этого требуется написать реферат на тему «Уездный город».

«Хочу изучать историю своего Отечества. Это же так интересно. Особенно знать историю своего края. Вот бы хоть одним глазком взглянуть, как жили несколько столетий тому назад. Сейчас бы машину времени», - мечтательно произносит Никита.

И тут на площади образовался временной портал, который перенёс кинешемцев 18 века на 245 лет вперёд, в наше время. В центре праздника оказались отдыхающие с зонтиками в старинных кафтанах и кринолинах, купечество, лоточники и булочники. На сцене появились Екатерина Великая и граф Потёмкин, и повелела императрица «Отныне городу уездному Кинешме от Московской губернии отречение иметь и к Костромской губернии отойти. И впредь уездным городом Костромской губернии именоваться.

Перед зрителями предстали картинки из жизни уездного города, красочный сказ о промыслах и ремёслах, прославлявших Кинешму последние столетия, зарисовки Тихоновской ярмарки 18 века с товарами местных ремесленников и солеваров, рыботовговцев и ткачей, лозоплетельщиков, горшечников и хлеботовговцев. Всем этим похвастались и наши современники, а также рассказали о ремёслах, промыслах и современных брендах, которыми славится город.

Завершилась театрализованная постановка яркими выступлениями спортсменов и представителей культуры.

ФОТО




Дата изменения: 25.06.2022 17:32:15

Возврат к списку