Вернуться к обычному виду

В Кинешме ликвидируют тление мусора на бывшей свалке в «Сокольниках»

В Кинешме ликвидируют  тление мусора  на бывшей свалке в «Сокольниках» 15.06.2022
Актуальные темы

Проведение работ проинспектировал заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский

Городская свалка в Кинешме, расположенная в микрорайоне «Сокольники», эксплуатировалась с 1930 года и в последние годы не использовалась. Здесь по уточненным специалистами данным на площади более 14 гектар накоплено 746,883 тыс. м3. мусора.

На протяжении всего времени эксплуатации и после закрытия полигона в 2013 году здесь периодически происходят локальные возгорания и тление мусора. Их ликвидация усложняется глубинным залеганием очагов. Но работы на свалке в Сокольниках не прекращаются и ведутся постоянно: места тления проливаются водой, засыпаются инертными материалами.

Очередное локальное возгорание произошло в конце прошлой недели. К ликвидации очагов тления незамедлительно приступили расчеты местного пожарно-спасательного гарнизона и работники УГХ.

Ликвидацию очагов тления мусора на свалке в «Сокольниках» проинспектировал заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский. В выездном совещании приняли участие глава Кинешмы Вячеслав Ступин и его заместитель Алексей Волков, начальник второго пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ивановской области, полковник внутренней службы Алексей Ефимов, начальник управления городского хозяйства Александр Смирнов.

На сегодняшний день пожарные продолжают проливать очаги тления. Подвоз воды осуществляется двумя автоцистернами пожарно-спасательного отряда и управления городского хозяйства. Для доступа специализированной техники УГХ отсыпало специальный проезд.

С 15 июня службы приступили к засыпке очагов грунта инертными материалами. Глава города Вячеслав Ступин сообщил, что для этого достигнута договорённость о предоставлении 15 тысяч кубических метров грунта подрядной организацией, которая ведет строительство городских очистных сооружений.

В ходе совещания осуждались вопросы привлечения дополнительных сил и средств. Александр Шаботинский на месте провел телефонные переговоры с начальником Главного управления МЧС России по Ивановской области генерал-майором внутренней службы Алексеем Клушиным о привлечении дополнительной автоцистерны. Администрацией города решается вопрос кроме техники УГХ для перевозки грунта привлечь к работам большегрузные автомобили сторонних организаций.

Также по итогам совещания в целях пресечения поджогов свалочных масс будет направлено обращение в органы внутренних для организации патрулирования периметра бывшей свалки.

Отметим, что для системного решения проблемы возгораний полигон Сокольники будет рекультирован. Для этого по поручению Станислава Воскресенского готовится ПСД. Средства на проектирование выделены из областного бюджета. ПСД должна быть готова к концу года. Она позволит войти в федеральную программу и получить финансирование на рекультивацию полигона.





Дата изменения: 15.06.2022 18:22:14

Возврат к списку