В Кинешме чествовали победителей и призеров слета стендового моделизма «Волжский прорыв» 05.02.2022

Межрегиональное мероприятие посвятили Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Со 2 по 5 февраля в Кинешме во второй раз проходил межрегиональный детско-юношеский форум стендового моделизма. Его организаторами выступили управление образования и центр внешкольной работы, а участниками стали 21 детский коллектив из 19 городов России и Белоруссии.

В рамках слета состоялись мастер-классы по бумажному моделированию и созданию диорамы, экскурсии, встречи с интересными людьми. Все участники форума получили новые знания, массу положительных эмоций. Но главным событием мероприятия «Волжский прорыв» стала выставка-конкурс творческих работ ребят, занимающихся стендовым моделизмом. Всего было представлено 278 работ в 30-и номинациях, поэтому судейской коллегии, которая состояла из профессиональных моделистов, предстояло сделать непростой выбор.

Чествование победителей и призеров, наставников и партнеров слета стендового моделизма состоялось сегодня в Городском Доме культуры. Заслуженные награды моделистам вручили заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, начальник управления образования Мария Сажина, помощник военного комиссара города Вячеслав Захаров, директор ЦВР, руководитель студии «Клим Ворошилов» Владлен Кудрявцев, заместитель руководителя Лиги Стендового моделирования в Москве Максим Мельник и председатель судейской коллегии Андрей Земляничкин (Иваново), которые выразили искренние слова благодарности моделистам, их руководителям и партнерам мероприятия за участие в слете, а также надежду, что сложившая традиция проведения мероприятия будет продолжена.

- Сотни наших детей и взрослых посетили выставку. У всех горели глаза, когда они видели результаты вашего творческого труда. Не каждому дано заниматься таким видом техничного творчества, которое требует усидчивости, больших знаний, чтобы правдоподобно создать модель, в которой отражена история нашей страны. Благодарю всех наставников, которые привлекают детей к техническим видам творчества, кто дает им возможность подробнее изучить историю Родины и гордится ее лучшими сыновьями,- подчеркнула в приветствии замглавы администрации Инесса Клюхина.

Всем победителям и призерам слета вручены дипломы и памятные подарки. Достойно в слете приняли участие кинешемцы. Так, копилка призовых мест студии «Клим Ворошилов» пополнилась следующими победами: 1 место в номинации «Военная авиация 72» - Исаков Иван (модель F8F-1); 3 место в номинации «Флот во всех масштабах» - Ласточкин Иван (модель ПЛ К-118); 2 место в номинации «Военная авиация 72» - Мастеров Матвей (модель СУ-2); 3 место в номинации «Наземная техника 72.1» - Копьев Иван (модель Танк Т-34/76 1943 г.): 3 и 2 место в номинации «РА 72» - Сейфетдинова Василиса (модель ТУ-160) и Мастеров Матвей (модель ИЛ-28); 1 место в номинации «ВА 72» - Шаров Егор (модель PZL 37 Los); 1 место в номинации «Диорамы и виньетки» - Алексеев Даниил (модель Дружок); 1 и 3 место в номинации «Наземная техника 35.2» - Лях Кирилл (модель Leopard 1A2) и Шаров Егор (модель БМ-21 Град); 3 место в номинации «Российская Авиация 48» - Яблоков Егор (модель МиГ-25 ПД); 1 место в номинации «Флот во всех масштабах» - Семёнов Степан (модель Z-17 Дитер фон Рёдер); 2 место в номинации «Наземная техника 48» - Шаров Егор (модель АК-75В (130)); 1 место в номинации «Гражданская наземная техника» - Семёнов Степан (модель Концертный КАМАЗ).

Студия «Клим Ворошилов» также взяла 1 место в клубном зачете, а воспитанница студии Василиса Сейфетдинова стала обладателем спецприза «Победитель зрительского голосования», получив наибольшее количество голосов за работу «Покоряющий глубину».

Украшением церемонии стали творческие выступления кадетов школ №1, 18 им. Маршала А.М. Василевского, трио «Гармония» и ансамбля танца «Улыбка».

Дата изменения: 05.02.2022 15:21:55