Вернуться к обычному виду

В Кинешме готовятся отметить Крещение

В Кинешме готовятся отметить Крещение  12.01.2022
Актуальные темы

Крещенскую купель традиционно организуют у Кузнецкого моста.

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных праздников Русской Православной Церкви - Крещение Господне. По традиции в Кинешме в этот день совершается чин освящения воды, организуется крещенская купель.

Проведение обрядовых мероприятий обсудили на оргкомитете, который состоялся в администрации города. Как рассказал заместитель главы администрации Кинешмы Алексей Волков, иордань для купания традиционно организуют на реке Кинешемке, недалеко от Кузнецкого моста. Он также подчеркнул, что мероприятие пройдёт с соблюдением антиковидных регламентов и в соответствии с рекомендациями регионального оперативного штаба.

- Толщина льда в месте организации купели составляет 27 сантиметров. Лёд однородный, сплошной. Замер производился путём бурения лунок по всей площади. При соблюдении мер безопасности, то есть недопущении скопления большого числа людей, толщина льда является безопасной для проведения данного мероприятия, - отметил начальник спасательной станции Олег Сивачёв.

Управление городского хозяйства планирует приступить к подготовке площадки уже на этой неделе, к обустройству купели – 18 января. В самой купели организуют сходы, а по периметру её оградят леерным ограждением. Для удобства горожан будут установлены палатки для переодевания.

Чин освящения воды на реке Кинешемке совершит духовенство города. Начало богослужения в 23.40.

Охрану общественного порядка и безопасность горожан в крещенскую ночь возле купели обеспечат сотрудники правоохранительных органов, центральной спасательной станции, ГИМС и городского поисково-спасательного отряда.

Дежурство бригад скорой медицинской помощи планируют организовать по принципу приоритетных вызовов.

Официально мероприятие завершиться в 03:00 19 января. Демонтировать купель планируют утром 20 января.





Дата изменения: 12.01.2022 13:49:43

Возврат к списку