Вернуться к обычному виду

Почетный гражданин Кинешмы Валерий Смышляев отмечает 75-летие

Почетный гражданин Кинешмы Валерий Смышляев отмечает 75-летие 22.10.2021
Актуальные темы

Юбиляр, возглавлявший завод «Автоагрегат», является одним из инициаторов создания мотоколяски «Кинешма».

Валерий Ардальонович Смышляев родился 22 октября 1946 года в поселке Ува Удмуртской АССР. Свою трудовую деятельность он начал в 1962 году учеником слесаря – моториста Сарапульской автоконторы. В 1972 году окончил Горьковский политехнический институт, одновременно работал на Горьковском автозаводе мастером службы механика. В этом же году Валерий Ардальонович приглашается на работу на строящийся Камский автозавод, где трудится на различных руководящих должностях от механика до заместителя главного инженера агрегатного завода.

В 1981 году, определив свой путь и накрепко связав свою жизнь с автомобильной промышленностью, В.А. Смышляев поступил на Кинешемский завод «Автоагрегат». Прекрасный специалист, трудолюбивый и творчески одаренный, с багажом знаний не только опыта работы в производстве, но и с людьми, он становится главным инженером.

В 1986 году Валерий Ардальонович Смышляев назначается директором завода – бессменным руководителем коллектива.

С 1992 года В.А. Смышляев трижды избирался генеральным директором открытого акционерного общества «Автоагрегат». Умелый организатор, производственник и руководитель внес весомый вклад в организацию производства, в дело освоения новых моделей «Москвича», являлся одним из инициаторов создания простого и дешевого транспортного средства нового типа мотоколяски «Кинешма».

С 1995 до 2015 года Валерий Ардальонович являлся председателем Совета директоров города Кинешма и района и активно проводил политику сплочения директорского корпуса с администрацией города.

За трудовой вклад в развитие производства и становление коллектива в 1981 году Валерий Смышляев награжден медалью «За трудовую доблесть», в 1986 году орденом «Знак Почета», а в 2002 году Валерию Ардальоновичу Смышляеву присвоена высшая награда городского округа Кинешма - звание «Почетный гражданин города Кинешмы».

Сегодня с юбилеем уважаемого в городе человека от имени главы Кинешмы Вячеслава Ступина поздравили заместитель главы администрации города Олег Мозенков и начальник отдела организационной работы, общественных отношений и информации Елена Маслова, которые пожелали юбиляру крепкого здоровья, счастья, благополучия, душевной гармонии, мира и добра, внимания и понимания близких людей!





Дата изменения: 22.10.2021 14:51:44

Возврат к списку