В Кинешме начинается строительство новых очистных сооружений

В Кинешме начинается строительство новых очистных сооружений 09.07.2021

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» и соответствующей региональной программы.

В ходе подготовки проектно-сметной документации были выполнены предпроектная проработка вариантов размещения очистных сооружений канализации, уточнена производительность очистных сооружений на основании данных мониторинга качества и объемов поступающих хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод от Кинешмы, Наволок и Заволжска. Очистные сооружения будут содержать, в том числе блоки предварительной механической очистки, полной биологической очистки воды, доочистки, обеззараживания, приготовления и дозирования реагентов, аэрации, обработки осадка, автоматизации и управления, усреднители, вторичные отстойники, а также технологические трубопроводы.

Проектная документация прошла государственную экспертизу, получила одобрение Минстроя. Проведены конкурсные процедуры по определению подрядчика. По результатам конкурса подрядчиком стал ООО «Энергострой» из города Москвы. Средства выделены, и 29 июня заключен муниципальный контракт на «Строительство очистных сооружений канализации города Кинешма» с подрядной организацией ООО «Энергострой». Цена контракта составляет 1 миллиард 702 миллиона 890 тысяч 984 рубля. Участок строительства расположен в районе Озерки на улице Рыжова. Именно эта территория была определена под строительство очистных сооружений еще генпланом, разработанным в советские годы.

В администрации Кинешмы уже состоялись несколько совещаний с подрядной организацией, Департаментом строительства Ивановской области, на которых обсуждался ход подготовки к началу строительных работ, сроки, согласовывались все организационные вопросы. Глава Кинешмы Вячеслав Ступин провел рабочую группу с руководителем проекта со стороны подрядчика Денисом Граждановым. Руководитель города и руководитель проекта обсудили подготовительную работа, которую необходимо провести в ближайшую неделю, хазяйственно-бытовые вопросы организации рабочего процесса. Денис Александрович осмотрел площадку под строительство.

В этом месяце подрядчик планирует начать работы по подготовке территории строительства, подведению электроэнергии к строительной площадке, обустройство временного подъездных дорог и ограждения стройки.

Дата изменения: 10.07.2021 17:07:57