Вернуться к обычному виду

Определен порядок празднования Дня города Кинешы-2021

Определен порядок празднования Дня города Кинешы-2021 21.06.2021
Актуальные темы

В последнюю субботу июня Кинешма отмечает День города. В администрации состоялось совместное заседание оргкомитета по проведению этого праздника и штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Присутствующие обсудили действующие регламенты проведения культурно-массовых мероприятий и возможность их соблюдения в ходе празднования Дня города Кинешмы.

Заслушана оперативная информация по эпидемиологической ситуации в Ивановской области и в Кинешме. К сожалению, несмотря на все принимаемые меры, в последние недели вновь отмечается рост заболеваемости пневмонией и новой коронавирусной инфекцией. В связи с этим региональный оперативный штаб вынужден ужесточать санитарные требования.

Так, для массовых мероприятий регламенты, помимо уже привычных теплометрии, ношения маски, защищающей органы дыхания, обработки рук антисептиками, предписывают организовать допуск к местам проведения массовых мероприятий людей, имеющих сертификат о прививке от Covid-19, либо на месте прошедших экспресс-тестирование на коммерческой основе.

- Регламенты и требования жесткие, но не стоит забывать о том, что сейчас по всему миру, в том числе и в России, и в Ивановской области вновь растет количество заболевших Covid-19, увеличивается число летальных случаев. У нас есть наглядный пример – в муниципалитетах нашего региона, в которых уже прошли празднования Дней городов и районов, сейчас наблюдается резкий рост заболеваемости. И мы из-за одного дня празднования впоследствии можем получить всплеск эпидемии. Соблюсти же требования регламентов на всех наших площадках просто нереально, - отметила на совещании заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина.

Присутствующие согласились с тем, что провести массовое тестирование на коронавирус, учитывая количество людей, традиционно посещающих мероприятия Дня города, сложно, а пропускать только вакцинированных жителей, оставив кого-то из кинешемцев «за кулисами» праздника, нельзя.

- Мы организуем День города для всех кинешемцев. Жители заслужили праздник, и имеют полное право принять в нем участие независимо от того, сделали они прививку, или нет. С требованиями, которые сейчас предъявляют регламенты, праздника для всего города не получится, проводить же День города для части жителей, по меньшей мере, неправильно. Жизнь и здоровье человека – важнейшая ценность, мы не можем рисковать, наша задача, в первую очередь, обеспечить безопасность, - подчеркнул глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

После обсуждения было принято коллегиальное решение: 26 июня провести все запланированные онлайн мероприятия, а очное празднование Дня города перенести на осень и, совместив его с Днём Волжского бульвара, отметить в субботу, 11 сентября. Праздник пройдёт в два дня – в первый, 9 сентября, состоится торжественное собрание в зале Кинешемского драматического театра, а уже 11 сентября кинешемцев и гостей города ждут гуляния на площади Революции, на Волжском бульваре, в Парке культуры и отдыха имени 35-летия Победы, в микрорайонах.




Дата изменения: 21.06.2021 15:04:31

Возврат к списку