Вернуться к обычному виду

Без берёзки не мыслю России

Без берёзки не мыслю России 12.06.2021
Образование
12 июня наша страна отмечает День России, день, ставший днём рождения нового, независимого государства, днём рождения нашей Родины. В Кинешме праздничные мероприятия проходят в учреждениях культуры и спорта, образовательных организациях, общественных объединениях. В школе №18 им. Маршала А.М. Василевского в преддверии Дня России прошёл песенный конкурс «Без берёзки не мыслю России».

Береза с незапамятных времен почитаема и любима на Руси. Это дерево считают символом России. Где бы русский человек ни был, он всегда вспоминает свою Родину, белоствольные березки. Она одевается в зеленый наряд раньше всех, еще древние славяне считали, что береза обладает особенной жизненной силой. И если подойти к березке, прислониться, обнять, все печали уйдут, и станет на душе светло. Березками украшали дома, храмы. Из нее плели венки и носили на праздник. На Троицу были распространены хороводные гуляния. На березу надевали платье, заплетали из тонких плакучих ветвей косы, украшали лентами и водили вокруг деревца хороводы, пели песни, играли.

Про берёзку написано много стихов, рассказов, и, конечно, песен. Песни о истинно русском деревце и о нашей Родине звучали в стенах школы №18 им. Маршала А.М. Василевского. В конкурсе «Без берёзки не мыслю России» состязались ребята из трёх отрядов летнего лагеря. Каждая команда спела песню о русской березке, а жюри оценивало их исполнение, добавив соревновательный аспект проходящему мероприятию.

Отряд «Ромашки» исполнил песню «Берёзки России», «Незабудки» спели «Берёзоньку», а отряд «Маки» выступил с песней «Я живу в России, где дубы и клёны». Вы все постарались и доставили массу приятных впечатлений. По результатам голосования жюри все вы справились со своей задачей «на отлично». Все стали победителями!

В завершении праздника ребята вспомнили, что означают три цвета флага: белый - символ чистоты совести, синий - это небо, символ верности и правды, красный - цвет огня и отваги. Ребята сложили флаг из полевых цветов.

Говорят, Родина там, где ты родился, где ты счастлив, где есть те, кого ты любишь, и те, кто любит тебя. Родина там, где среди сотен тысяч голосов слышат и твой голос. Ты слышишь, Россия? Для нас ты начинаешься с Кинешмы! Желаем России процветания, чтоб над ней всегда сияло солнце и дарило благодать и счастье всем нам, россиянам!

ФОТО





Дата изменения: 12.06.2021 18:58:29

Возврат к списку