Вернуться к обычному виду

К Кинешме пришвартовался первый туристический теплоход летнего сезона

К   Кинешме  пришвартовался  первый туристический теплоход  летнего сезона 03.06.2021
Актуальные темы

Гостей гостеприимно встречали хлебом-солью.

С 2018 года Кинешма – удивительно красивый некогда купеческий большой волжский город с замечательно сохранившейся застройкой центральных улиц (XVIII-нач.ХХвв) – вновь принимает теплоходы. Облик города и его богатая история всегда привлекали многочисленных туристов. И это не случайно. На территории Кинешмы расположено 95 объектов культурного наследия, из которых 34 имеют федеральную и региональную категорию. Именно здесь в 1609 году воевода Федор Боборыкин собрал первое народное ополчение, выступил против поляков и погиб в бою. История города связана с именами Кустодиева, Бородина, Островского и многих других деятелей искусства.

Однако, в сложный 2020 пандемийный год туристическая навигация не состоялось, и северную столицу регионе не посетил ни один теплоход.

В 2021 году со снижением уровня напряжённости, всеобщей вакцинацией населения и разработкой соответствующих регламентов, туристическая навигация вновь возобновляется. Но коронавирус никуда не ушел, туристическим компаниям и туристам необходимо соблюдать все предписания регионального штаба.

Сегодня в Кинешме гостеприимно встретили первый туристический теплоход летнего сезона. К кинешемскому причалу пришвартовался туристический лайнер «Александр Радищев» круизной компании «Водоходъ», которая после соответствующих переговоров главы региона Станислава Воскресенского с руководством компании в 2018 году одна из первых приняла решение швартоваться у кинешемского причала.

Долгожданных гостей встречал лично глава города Вячеслав Ступин. Церемония сопровождалась торжественной музыкой и ярким выступлением народного коллектива «Горлица». Не обошлось без традиционного угощения гостей хлебом-солью.

- Мы искренне рады приветствовать гостей на гостеприимной кинешемской земле. Сегодня мы официально открываем навигацию и прибытие в этот день теплохода «Александр Радищев» с соблюдением всех регламентов – это пример для всех круизных компаний. Надеемся, что пребывание в городе оставит в вашей памяти только добрые воспоминания,- отметил в приветствии глава города Вячеслав Ступин.

Капитан теплохода Василий Мешков, директор круиза Дмитрий Дунаев и туристы поблагодарили всех за теплый прием и выразили надежду снова посетить старинный купеческий город.

Гости города познакомились с историей Кинешмы, ее памятниками архитектуры, посетили театр им. А.Н. Островского и кинешемский художественно-исторический музей.

ФОТОРЕПОРТАЖ

ФОТОРЕПОРТАЖ





Дата изменения: 03.06.2021 19:00:26

Возврат к списку