Вернуться к обычному виду

В школах и детских садах Кинешмы отремонтируют спортзалы и построят спортивные площадки

В школах и детских садах Кинешмы отремонтируют спортзалы и построят спортивные площадки 14.04.2021
Образование
Во вторник, 13 апреля, состоялась встреча председателя комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Михаила Кизеева с главой Кинешмы Вячеславом Ступиным, депутатами городской думы, руководителями образовательных учреждений и родительской общественностью.
Тема встречи - реализация на территории города Кинешмы региональных программ, инициированных партией Единая Россия, «Детский спорт.37» и «Детское пространство.37». По первой - ремонтируются и оснащаются спортивные залы школ и строятся тренировочные площадки на их территориях, по второй – обустраиваются спортивные зоны во дворах детских садов.

- По программе, которая в 2020 году начала действовать у нас в области по инициативе партии Единая Россия, мы уже отремонтировали в наших школах два спортивных зала и построили на территории учебных учреждений три спортивные площадки. Мы видим, что отдача есть - дети с удовольствием занимаются спортом, причем, не только на уроках физкультуры, но и приходят в свободное время. Продолжение в этом году программы «Детский спорт.37» это большое подспорье в развитии спортивных сооружений у нас в городе. В этом году и областная дума, и губернатор вновь поддержали эту программу, и мы сможем отремонтировать три школьных спортивных зала и построить одну спортивную площадку. Кроме того, по новой, в этом году только начавшей действовать программе «Детское пространство.37», мы построим пять спортивных площадок на территориях детских садов, - отметил, открывая встречу, глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

В ходе дискуссии руководители образовательных учреждений и родители воспитанников рассказали о том, почему именно в их образовательных учреждениях необходимо обустройство спортзалов и установка площадок.

- По итогам отбора в 2021 году в рамках регионального проекта «Детский спорт.37» будут обустроены спортивные объекты в четырех школах городского округа Кинешма. В школах №1, №6 и №16 отремонтируют спортивные залы, на территории гимназии им. А.Н. Островского обустроят уличную спортивную площадку. На реализацию этого проекта Кинешме из областного бюджета выделены средства в размере 12 миллионов рублей, софинансирование местного бюджета составит 631,58 тысяч рублей, - объявил результаты отбора школ для участия в проекте «Детский спорт.37» в текущем году депутат Ивановской областной Думы Михаил Кизеев.

В 2021 году, помимо реализации проекта «Детский спорт.37», впервые в Ивановской области по предложению партии Единая Россия в пилотном режиме запущен новый проект - «Детское пространтсво.37». Он направлен на развитие инфраструктуры дошкольных учреждений.
Отбор детских садов для участия, как и школ, проходил несколько недель. Оценивались многие факторы, в том числе количество детей и размещение детских садов в различных микрорайонах города.

В результате для участия в программе были отобраны следующие дошкольные учреждения:

– МБДОУ детский сад №17, количество воспитанников 259, микрорайон Чкаловский;
– МБДОУ детский сад №50, количество воспитанников 240, микрорайон Электроконтакт;
– МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №10», количество воспитанников 236, микрорайон Автоагрегат;
– МБДОУ детский сад №27, количество воспитанников 134, микрорайон Сокольники;
– МБДОУ детский сад №2, количество воспитанников 127, микрорайон Томна.

Для устройства спортивных площадок в этих дошкольных учреждениях в региональном бюджете предусмотрены средства в размере 5,5 миллионов рублей, в местном– 289, 474 тысяч рублей.

Следите за нашими публикациями, обо всех проектах мы расскажем подробно, и будем следить за ходом их реализации.




Дата изменения: 14.04.2021 11:24:03

Возврат к списку