Вернуться к обычному виду

В центре внимания - пожароопасный период

В центре внимания - пожароопасный период 12.04.2021
Актуальные темы

В Кинешме обсудили меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами, и подготовку к пожароопасному периоду.

Под председательством главы города Вячеслава Ступина в Кинешме состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Одним из центральных вопросов повестки дня стало обсуждение мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами, и подготовку к пожароопасному периоду.

В начале заседания члены комиссии заслушали доклад начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кинешмы, Кинешемского и Заволжского районов Артема Веденяпина о текущей ситуации, связанной с возникновением пожаров и их предотвращением. Как отметил Артем Сергеевич, одними из основных причин возникновения пожаров и возгораний являются неконтролируемое сжигание сухой травы и мусора на приусадебных участках и территориях, прилегающих к жилым домам и хозяйственным постройкам, а также неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

Итогом обсуждения вопроса стало принятие плана мероприятий по подготовке и проведению пожароопасного периода 2021 года на территории города.

Так, в частности, руководителям организаций, предприятий, учреждений независимо от форм собственности, а также владельцам частных домовладений и всем гражданам рекомендовано в срок до 19 апреля очистить территории организаций и домовладений от мусора и сухой травы, исключить сжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов на территории организаций, садоводческих коллективов, в городской черте и в городских лесах.

Руководителям организаций необходимо устранить недостатки по поддержанию в постоянной готовности находящихся на подведомственной территории пожарных гидрантов, искусственных водоемов, подъездов к водоисточникам и водозаборным устройствам, а также организовать работу по страхованию имущества организаций от пожаров и своевременно выполнять предписания отдела надзорной деятельности.

- Нарушение правил пожарной безопасности может привести к большой трагедии, поэтому важно в пожароопасный период всем выполнять предписания надзорных органов, которые, в первую очередь, направлены на предотвращение чрезвычайных ситуаций, - отметил, подводя итог заседанию, глава города Вячеслав Ступин.

Руководитель муниципалитета также поручил усилить разъяснительную работу среди учащихся школ и владельцев частных домовладений.





Дата изменения: 12.04.2021 15:55:32

Возврат к списку