Вернуться к обычному виду

В Кинешме планируют развивать футбол

В Кинешме планируют развивать футбол 15.01.2021
Актуальные темы

Глава города Вячеслав Ступин встретился с футбольной общественностью.

В начале общения глава Кинешмы Вячеслав Ступин отметил, что встреча с футбольной общественность не случайна, так как в ходе встречи со спортсменами и любителями спорта неоднократно поднимался вопрос развития данного вида спорта в городе.

Основной базой для развития футбола на сегодняшний день является ДЮСШ «Волжанин». Здесь на отделении футбола работают 5 тренеров и занимается около 300 детей разных возрастов. Тренировочный процесс организован на базе стадионов «Волжанин» и «Томна», в спортивных залах школ №1 и №16. Под руководством своих тренеров юные спортсмены ежегодно становятся победителями и призерами соревнований различного уровня. Как отметил председатель спорткомитета на развитие футбола направляется ежегодно порядка более 200 тыс.руб, что составляет практически 30% от общей суммы финансирования всех видов спорта. Также более 100 тысяч рублей направляет на эти цели непосредственно ДЮСШ «Волжанин». В тоже время Иван Михайлович отметил, что главной проблемой остается недостаточное финансирование, которое с каждым годом уменьшается. Такая финансовая ситуация мешает своевременно приобретать мячи, форму, участвовать в большем количестве соревнований.

- При выезде за пределы города не возможно обеспечить питание спортсменов. Стало нормой бесплатная работа судей. Спорткомитет, руководство спортивной школы, тренеры ищут возможность привлечения внебюджетных источников, но это не решает проблему в целом. С каждым годом уменьшается количество меценатов, готовых помогать развитию спорта в городе,- подчеркнул Иван Лебедев.

Развитием детского футбола в городе занимается и физкультурно-спортивная общественная организация "Наши надежды", в целях поддержки которой на безвозмездной основе для проведения тренировочного процесса предоставлены стадион спортшколы «Арена», футбольное поле «Волжанина» и спортивные залы школ №№2, 17 и 19. За счет средств местного бюджета в спортшколе «Волжанин» содержатся две ставки тренеров «Наших надежд». Также общественная организация получает бюджетный грант на реализацию своих программ.

В ходе диалога футбольная общественность поделилась проблемами, которые, по их мнению, тормозят развитие футбола в города. В частности, были затронуты темы нехватки спортивных залов, неудовлетворительного состояния футбольных полей, скудного финансирования и отсутствия руководителя городской федерации футбола.

Важным общественность считают возрождение взрослой футбольной команды и ее участие в престижных футбольных соревнованиях. Сегодня взрослая футбольная команда «Волжанин» тренируется на базе спортшколы «Волжанин» под руководством Владимира Ярославцева, играя в 1 лиге Чемпионата области. По сломам тренера, основой проблемой команды остается нестабильный состав игроков.

- Перспективные молодые футболисты после окончания школы уезжают учиться в учебные заведения других городов, а взрослые игроки в большинстве работают вахтовым методом. Не всегда игры совпадают с днями, не занятыми на работе, и, конечно, недостаток финансовой поддержки, - поделился Владимир Андреевич.

Подводя итог встречи, глава города Вячеслав Ступин отметил, что в Кинешме есть перспективы для развития футбола, но для этого необходимо объединить все имеющиеся ресурсы, работать одной командой для достижения поставленных целей.

Так, по предложению общественности в Кинешме будет создан попечительский совет, который возглавит лично глава города.

- В целях развития футбола уже в этом году можно будет использовать новый ФОК открытого типа, где смонтировано современное покрытие, позволяющее заниматься футболом. Учитывая неудовлетворительное состояние искусственного газона стадиона «Волжанин» и необходимость его замены, в ближайшее время мы планирует провести переговоры с депутатом государственной Думы Юрием Смирновым о включении Кинешмы в федеральную программу. Имеющееся покрытие мы сможем использовать для оборудования спортивных площадок в микрорайонах. Также с региональным департаментом спорта достигнута договорённость о предоставлении городу искусственного газона, который планируем смонтировать на спортивной площадке на стадионе «Томна». Достигнута договорённость с областной федерацией футбола о поставке мячей, формы и методической подготовке тренерского состава,- рассказал глава города Вячеслав Ступин.

По итогам общения глава города поручил проработать вопрос о создании сборной взрослой команды Кинешмы, которая могла бы выступать в высшей лиге Чемпионата области, подготовить специальную программу по развитию футбола, в которой будет определена структура детских, юношеских и взрослых команд, отражена потребность в увеличении тренерского состава, ремонте и реконструкции существующих спортивных объектов и футбольных полей, обеспечении спортивным инвентарём с уточнением объемов финансирования на эти цели.

Также необходимо будет подготовить предложение губернатору Ивановской области о подготовке проекта и строительстве в городе футбольного манежа и принять окончательное решение о передаче в муниципальную собственность стадиона «Электроконтакт». Эти мероприятия, а также предложений футбольной общественности, прозвучавшие на встрече, будут учтены при разработке программы по развитию футбола в Кинешме.

Проект программы планируется разработать в течение месяца, обсудить с футбольной общественностью и утвердить постановлением администрации не позднее марта 2021 года.





Дата изменения: 15.01.2021 19:18:52

Возврат к списку